Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:49, 15.02.2016

В Новоселицком районе вспоминали Афганистан

Budennovsk.org 15 февраля в России отмечается важная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.Новая памятная дата была установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Новоселицкий район чтит своих сыновей, которые мужественно исполняли свой воинский долг в «горячих точках». Яркое свидетельство тому многочисленные ордена и медали, которые украшают мундиры ветеранов различных войн. Мы преклоняемся перед мужеством и героизмом наших ребят, в сложнейших условиях выполнявших боевые задачи и до конца остававшихся верными воинской присяге.

Сегодня, глава администрации Новоселицкого муниципального района В.П.Антоненко, председатель районного совета ветеранов войны, труда, воинов Вооруженных сил и правоохранительных органов М.С. Мамонтов, воины-афганцы, участники Чеченских войн, жители района, возложили венки и цветы к памятнику землякам, погибшим в боях в Афганистане и Чечне, а также к Вечному огню на мемориале погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие было продолжено в районном историко-краеведческом музее, где собравшимся была представлена экспозиция памяти Героев Новоселицкого района, погибших в военных действиях.

В центральной районной библиотеке, работниками культуры была подготовлена незабываемая и трогательная концертная программа.

Ярким эпизодом встречи стало выступление ребят, участников военно-патриотического клуба «Наследие». Подготовленная юными патриотами литературная композиция не оставила в зале равнодушных лиц.

Глава администрации Новоселицкого муниципального района В.П.Антоненко поздравил всех присутствующих. В своем выступлении он подчеркнул, что сегодняшний день это не только день памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг. Родным и близким погибших выразил слова сострадания, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. Обращаясь к присутствующим, отметил, что ВЫ — ветераны военных конфликтов по-прежнему остаетесь в строю, активно участвуете в жизни родного района. Ваша стойкость, выдержка, сила духа, патриотизм – достойный пример для молодого поколения!

С приветственным словом обратились ко всем собравшимся в зале: председатель районного Совета ветеранов войны, труда, воинов Вооруженных сил и правоохранительных органов М.С. Мамонтов, ветеран Афганской войны, председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов Малиновский О.Н., помощник руководителя Александровского межрайонного следственного отдела, следственного комитета Малиновская Н.Л., начальник отделения призыва отдела военного комиссариата по Александровскому и Новоселицкому районам Литовка С.А. С особым трепетом и волнением присутствующие в зале вспоминали имена наших земляков-новосельчан, отличившихся в годы Великой Отечественной войны и локальных конфликтах в Афганистане и Чечне. Каждый из них с честью и достоинством выполнил свой солдатский долг, проявив мужество и героизм. Минутой молчания присутствующие почтили память павших бойцов.

Проходят годы, десятилетия и столетия. Меняются поколения российских воинов. Меняются оружие и боевая техника. Неизменными остаются любовь и преданность защитников своему Отечеству, их верность воинскому долгу. Неизменным остаётся и наша память героям, чьи яркие дела во имя справедливости, правды, добра и Родины не сотрут ни время, ни новые великие свершения и подвиги. Вечная память и слава героям России!

Е.В. Коваленко, Главный специалист отдела Физической культуры, спорта и социального развития администрации Новоселицкого муниципального района Ставропольского края

Распечатать

просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.