Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:37, 15.02.2016

Турция развязывает новый фронт против России

Budennovsk.org Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, находящийся с визитом в Украине, сделал ряд заявлений, показывающих стремление Турции развязать новый фронт против России, использовав для этого Украину и Азербайджан. В частности, Давутоглу заявил: «На сегодняшний день Россия угрожает территориальной целостности трем странам мира – Украине, Грузии и Сирии. А путем предоставления поддержки Армении фактически под угрозой и Азербайджан».

Как передает Anadolu Ajans, глава турецкого правительства порекомендовал России забыть о восстановлении Советского Союза, так как по его мнению, этот период уже никогда не вернется. «Я хочу заявить российскому руководству, что период СССР закончился 25 лет назад. Попытка восстановить Советский Союз не принесет России благоприятных результатов, и использование право в Совбезе ООН для такого рода попыток также не увенчаются успехом», – сказал он.

Турецкий премьер выразил поддержку территориальной целостности Украины и категорически осудил аннексию Крыма. Крым, по его словам это часть украинской земли и родина крымских татар. Как сообщает издание, турецкий премьер коснулся и бомбежек России территории Сирии, этот вопрос он обсудил со своим украинским коллегой Арсением Яценюком. «С военных кораблей в Каспийском море Россия баллистическими ракетами разбомбила школу и больницу в городе Азаз, причем погибло много детей и гражданских лиц. Россия и другие страны, а также курдские боевики совершают преступления против человечности»,– сказал он. Давутголы опроверг заявления сирийских властей о якобы ста турецких военных в Сирии, которые вошли в страну на прошлых выходных. Анкара, сказал премьер-министр, не отправляла никаких войск в арабскую страну и «никогда не станет агрессором в Сирии».

Как сообщает Today’s Zaman, 18 февраля состоится визит президента Турции в Азербайджан. Кроме двусторонних отношений, Эрдоган намерен обсудить с президентом Алиевым вопрос Нагорного Карабаха, а также подписать серию межгосударственных соглашений. По утверждению же аналитиков азербайджанского информационного агентства «Туран» азербайджанский президент намерен помирить лидеров Турции и России. Алиев еще в ноябре прошлого года заявил, что его страна готова внести свой вклад в уменьшение и ликвидации напряженности между Москвой и Анкарой.

Как писала Politeka, Турция заинтересована в разрешении нагорно-карабахского конфликта, потому что этого хочет Азербайджан. Об этом 29 января, заявил чрезвычайный и уполномоченный посол Турецкой Республики в Азербайджане. По его словам, Анкара готова оказать Баку любую поддержку в разрешении нагорно-карабахского конфликта, в том числе и военным путем. «Азербайджан в силах укрепить свою сферу обороны, и мы поддержим его в этом», — сказал дипломат.

Ранее азербайджанский эксперт заявил, что Турция способна остановить Россию и Иран на Кавказе и в Средней Азии. По словам эксперта, россияне требуют от своих соседей по бывшему СССР определиться, на чей они стороне, а вернее, принуждают к союзу с Москвой. Лишь Турция способна убедить Запад в необходимости активного присутствия на постсоветском регионе.

http://www.yerkramas.org/

Распечатать

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.