Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:08, 12.02.2016

Беспечные ставропольские барановоды едва не установили рекорд по шашлыку

Budennovsk.org Пожарные ПАСС СК потушили горящую кошару.

Как рассказали Святокрестовскому информационному агентству Budennovsk.org в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», роковой случай произошел 10 февраля на одной из кошар села Кендже-Кулак Туркменского района. Поздней ночью деревянное строение, служившее кровом для 700 овец, объяло огнем. Очаг возгорания находился под потолком, поэтому пламя очень быстро добралось до соломенного утепления кровли. В разбушевавшемся пожаре горящая солома начала падать кусками прямо в загон к овцам, отчего животные в панике заметались по базу.

Отчаянное овечье блеяние услышали хозяева животных. Выйдя с проверкой на улицу, люди увидели языки пламени, прорывающие шиферную обшивку крыши. Не теряя ни минуты, пастухи вызвали на помощь пожарный расчет ПЧ №74 ПАСС СК села Кендже-Кулак, а сами, тем временем, бросились выручать своих питомцев. К этому времени обезумевшие от ужаса овцы вырвались на свободу и бросились подальше от огня.

Отлов разбежавшихся животных мы предоставили владельцам, а сами, тем временем, развернули рукава, — рассказал начальник ПЧ №74 ПАСС СК села Кендже-Кулак Туркменского района Даута Тагандурдыев. – Помещение для скота было сильно задымлено, поэтому мы работали снаружи, заливая водой крышу и стены кошары.

Когда «водные» силы пассовцев оказались на исходе, им на помощь подоспели пожарные из ПЧ №52 ФПС СК села Летняя Ставка Туркменского района. Оба пожарных расчета объединились в тандем ради спасения овечьего крова.

— Мы работали в двух направлениях: пожарный расчет ПЧ №52 ФПС СК разбирал и проливал крышу кошары, которая успела частично обрушиться, а мы зашли в проветренную часть помещения, чтобы облить стены и деревянные перекрытия на потолке, куда огонь еще не успел добраться, — продолжил Даута Исмаилович.

Спустя четыре часа упорного противостояния объединенные пожарные силы одержали верх над огненной стихией, которая все же уничтожила половину строения, служившего когда-то домом целой отаре овец.

Распечатать

просмотров: 214

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.