Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:20, 03.02.2016

Библиотекари Будённовска рассказали о первых результатах большого краеведческого проекта

Budennovsk.org В 2015 году сотрудники библиотеки-филиала № 2 обратились к жителям со страниц Святокрестовского информационного агентства Budennovsk.orgгазеты «Будённовск сегодня» и по местному телевидению с просьбой помочь в сборе краеведческого материала по истории города и района.

И сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми результатами нашей поисковой работы.

Твои люди, Прикумье

«…жизнь наша – лишь искра всей жизни Родины».
М. Джалиль

Главным богатством Прикумья во все времена были люди. Все, что сделано в нашем городе и районе – заслуга не одного поколения будённовцев.

В начале 2016 года отметила свой 80-летний юбилей Мария Михайловна Кирносова. Прикумье стало её Родиной и смыслом жизни.

Мария Михайловна родилась в Зимовниковском районе Ростовской области, в колхозе «Волга-Дон» в простой многодетной семье. Отец ушел в 1941 году на фронт и погиб. После тяжелых лет войны в 1946 году умерла мать, и Машу отправили в детский дом села Орехово Даниловского района Сталинградской области.

В 50-е годы Маша из детского дома приехала жить к сестре в город Буденновск. Работала и училась в вечерней школе, окончила торгово-кулинарное училище и кулинарный техникум. Вышла замуж, но семейное счастье трагически оборвалась – погиб муж. Марии Михайловне пришлось одной воспитывать дочь, которую в литературной среде города знают и помнят как Светлану Горбачеву.

Сорок два года Мария Михайловна проработала в Будённовском Горторге, прошла трудовой путь от младшего продавца до заведующего магазином, стала наставником не одного поколения молодых людей, сумев привить им любовь к выбранной профессии. За успехи в труде была удостоена высоких наград — медали «За трудовую доблесть» и нагрудного знака «Отличник советской торговли». Её портрет располагался на «Аллее Славы» передовиков производства нашего города. В те годы на месте мемориала «Мать-Родина» стоял памятник И. Сталину, и там, в арках размещались фотографии передовиков (см. фото).

Памятник Сталину в БудённовскеМария Михайловна всегда была активным и отзывчивым Человеком огромной неиссякаемой энергии, талантливым организатором, именно по-этому в 26 лет её избрали депутатом городского Совета. Личным достижением и вкладом Марии Михайловны в историю нашего города стало строительство противотуберкулезного диспансера. Кирносовой М.М. было дано задание: собрать четыре тысячи подписей для того, чтобы была построена больница, и с этим заданием она справилась.

Выйдя на пенсию, Мария Михайловна 17 лет проработала на общественных началах в должности председателя уличного комитета СТОС микрорайона «Карабагла».

Сейчас у Марии Михайловны двое внуков и двое правнуков.

Волей судьбы я познакомилась с этой замечательной женщиной в трудное для неё время. Она из-за болезни лишена возможности ходить, но источник любви к жизни у неё неиссякаем. Мария Михайловна поделилась со мной своей судьбой, предоставила семейные фото, которые останутся в краеведческом фонде библиотеки-филиала № 2. Все кто знает, Кирносову Марию Михайловну присоединяйтесь к моему поздравлению и давайте по-желаем ей здоровья и кавказского долголетия!

Е.П. Кацуба, главный библиотекарь филиала № 2, город Будённовск

Распечатать

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.