Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:06, 03.02.2016

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон участвует в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви

Budennovsk.org 2 февраля 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В общей сложности к участию в Соборе приглашены 354 архипастыря из 293 епархий Русской Православной Церкви, в том числе епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Начало заседаний предварила Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, которую совершили протоиерей Михаил Рязанцев и духовенство Москвы. За Литургией молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и прибывшие на Архиерейский Собор иерархи.

Председателем Архиерейского Собора, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является Патриарх Московский и всея Руси.

Перед началом первого пленарного заседания был совершен молебен. Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву, испрашивая благословение Божие на предстоящую работу Собора.

Обратившись к присутствующим с кратким вступительным словом, Святейший Владыка констатировал, что нынешний Архиерейский Собор собран на год раньше, чем это предполагает Устав Русской Православной Церкви. Это вызвано активной подготовкой к Всеправославному Собору. «Архиерейский Собор 2013 года подчеркнул, что эта подготовка должна предусматривать широкое обсуждение готовящихся постановлений и отличаться особой заботой о сохранении чистоты православного вероучения. Поэтому Священный Синод счел, что настала пора для обстоятельного разговора по вопросам, возникающим в связи с предсоборным процессом», — продолжил Патриарх Кирилл.

«Кроме того, мы сегодня затронем непростую тему «екатеринбургских останков» и обсудим ход реализации некоторых решений, принятых предыдущим Собором», — сообщил Святейший Владыка.

Присутствующие приняли регламент, программу и повестку дня, утвердили состав мандатной, редакционной и счетной комиссий.

В первый день работы Архиерейского Собора состоялось четыре пленарных заседания. С основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также к собравшимся с докладом обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Также под председательством митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, прошло совещание архиереев Русской Православной Церкви, совершающих своё служение за пределами её канонической территории.

http://georg-eparhia.ru/

Распечатать

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.