Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:30, 26.01.2016

Мастерство вязания крючком возрождают в Новоселицком районе

Budennovsk.org Ручное вязание – одно из древнейших видов декоративно – прикладного искусства, возраст которого составляет около 5 тысячелетий. Веками отточенное мастерство вязания крючком актуально и по сей день.

В Доме детского творчества педагоги возрождают этот вид мастерства потому что владение им дает возможность не только прикоснуться к настоящему искусству, но и подчеркнуть собственную индивидуальность. Декоративно-прикладное творчество характеризуется изяществом, красотой, возможностью изготавливать разнообразные изделия: салфетки, скатерти, игрушки, одежду, изделия для интерьера дома.

Занятие вязанием является актуальным и в учебном процессе современной педагогики, составляя одну из форм художественно-эстетического воспитания личности.

Работу в этом направлении в Доме детского творчества ведет педагог дополнительного образования Белогорцева Оксана Михайловна.

За недолгое время работы кружков «Мастерица» «Волшебный клубочек» дети активно проявляют свою заинтересованность в данном виде творчества. С удовольствием изготавливают различные изделия, постепенно переходя от простого к более сложному. Некоторым обучающимся интересно выполнение небольших игрушек-брелков в виде животных, а другие с интересом и азартом приступают к более объемным изделиям – салфеткам из отдельных мотивов, пинеткам, шапочкам, манишкам.

В процессе обучения используются межпредметные связи с другими образовательными дисциплинами, применяются знания из области черчения, рисования, математики. Занятие данным видом искусства способствует самореализации обучающихся, их подготовке к профессиональному самоопределению.

И.В. Жижерина, начальник отдела образования администрации Новоселицкого муниципального района

Распечатать

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.