Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:27, 22.12.2015

Представители Георгиевской епархии рассказали о духовном окормлении казачества на юго-востоке Ставрополья

Budennovsk.org 17 декабря в городе Михайловске, в Многопрофильном техникуме им. казачьего генерала С. С. Николаева, прошла научно-практическая конференция «Государство, церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». В мероприятии приняли участие атаманы и казаки Терского войскового казачьего общества, представители духовенства, руководители образовательных учреждений, отделов по взаимодействию с казачеством епархий Ставропольской митрополии, деятели науки, культуры и образования Ставропольского края.

С приветственным словом на конференции выступил войсковой священник митрофорный протоиерей Павел Самойленко. Отец Павел рассказал о своей деятельности по окормлению Терского войскового казачьего общества, о работе Синодального отдела по взаимодействию с казачеством и о важных мероприятиях, прошедших в 2015 году. Атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский обратился к собравшимся с докладом об основных этапах развития Терского казачества на современном этапе. На конференции также выступили заместитель главы Михайловского района Елена Костина, благочинный Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников, ректор Социального университета Сергей Шиянов, директор Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева Маргарита Гонашвили, заместитель главы г. Михайловска Валерий Жирнов, духовник Ставропольской епархии архимандрит Василий (Лукьянов), руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии иерей Алексий Дьячков и другие.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством священник Андрей Чернов рассказал собравшимся о деятельности епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона по воцерковлению казачества и о работе духовников казачьих обществ на территории Георгиевской епархии. В работе конференции также принял участие помощник благочинного Благодарненского округа по работе с казачеством иерей Алексий Фитисов.

Дальнейшая работа конференции продолжилась в четырёх секциях, на которых были рассмотрены вопросы духовно-нравственного окормления и воцерковления казачества, развития его духовно-нравственных традиций, реализации казачьими обществами совместных молодёжных православных проектов и другие проблемы.

По итогам работы конференции её участники приняли резолюцию.

Пресс-служба Георгиевской епархии

Распечатать

просмотров: 219

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.