Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:07, 13.11.2015

Библиотеке-филиалу № 7 Будённовской городской централизованной библиотечной системы исполнилось четверть века!

Budennovsk.org У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, своё предназначение. Библиотека-филиал № 7 со дня своего открытия в 1990 году является единственным информационно — досуговым центром для жителей Прикумской опытно-селекционной станции. Этот год для филиала № 7 богат на юбилеи: 25 лет со дня открытия библиотеки и 25 лет со дня основания семейного клуба «Лад».

Юбилею библиотеки была посвящена праздничная программа «Библиотека встречает друзей», состоявшаяся в ноябре. В кругу друзей легко вспоминалось, как всё начиналось и что было хорошего за эти годы, мечталось о будущем…

Как всё начиналось… Библиотека по решению исполкома городского Совета народных депутатов была открыта в марте 1990 года и вошла в состав централизованной библиотечной системы города Буденновска. У истоков библиотеки стояла и на протяжении 20 лет была её заведующей Зоя Дмитриевна Бухтиярова. Благодаря её инициативе сложилось и продолжается активное сотрудничество филиала № 7 с администрацией Прикумской опытно-селекционной станции. Добрый и отзывчивый человек, она всегда легко находила общий язык с детьми, с удовольствием открывая для них удивительный мир книги и чтения, а для представителей старшего поколения библиотека стала местом общения и полезного досуга, получив статус библиотеки семейного чтения. Вместе с Зоей Дмитриевной в разные годы в библиотеке работали Дина Погребняк, Татьяна Меньшикова и Ольга Алексенко.

За 25 лет произошло много позитивных перемен. Библиотека переехала в более комфортное помещение, в 5 раз увеличился её книжный фонд, улучшилось её техническое оснащение, появился выход в Интернет, проводится много интересных мероприятий. Ежегодно услугами библиотеки пользуется 1400 читателей всех возрастов, не одно поколение выросло вместе с нами и нашими книгами. Мы благодарны постоянным читателям за преданность, а новым за то, что они присоединились к числу наших пользователей.

За эти годы библиотека приобрела большое количество друзей. Верными помощниками и постоянными участниками культурно-массовых мероприятий стали З.И. Дубинина, Валентина Петровна Тарасюкова и Валентина Семёновна Ульянкина. Вместе со старшими в подготовке и проведении библиотечных мероприятий принимают активное участие Юлия Гусакова, Дарья Валяева, Евгений Ворожко и Роман Красильников, Дарья Кудренко, Варвара Черенкова и другие.

На празднике прозвучали поздравления от директора МУ «Буденновская городская централизованная библиотечная система» Любови Семёновны Захаровой, директора ФГУП «Прикумская опытно-селекционная станция» Николая Александровича Морозова, постоянных читателей и друзей библиотеки Валентины Петровны Тарасюковой и Натальи Юрьевны Шеховцовой, а также коллег — библиотечных работников города Будённовска. Не обошлось и без приятных сюрпризов и награждения по номинациям:

— «Первая ласточка» — Башмакова Галина Андреевна — самый давний читатель библиотеки;

— «Самая юная читательница» — Ивахненко Виктория;

— «Самая читающая семья» — Верхотуровы, Рубановы, Терентьевы, Шеховцовы;

— «Читающая династия» — Карякины и Кендюховы ;

— «Надёжность» — читатели-активисты Тарасюкова Валентина Петровна и Ульянкина Валентина Семёновна;

— «Любительница женских романов» — Шамбора Нина Васильевна;

— «Любимая классика!» — Мошкович Генрих Вульфович;

— «Цветовод-любитель» — Долгунова Таисия Петровна;

— «Палочка-выручалочка» — Валяева Дарья за помощь в проведении мероприятий;

— «Скрытый талант» — Ворожко Евгений, Гусакова Юлия, Красильников Роман, Кудренко Дарья, Черенкова Варвара за участие в сценках;

— «Самая любознательная» и «Мастер-класс» — Черенкова Варвара за разностороннее чтение и поделки, сделанные своими руками;

— «Помощник библиотеки» — Ильясов Артём, Пятков Иван и Скворцов Артём.

Вечер получился по-настоящему душевным и тёплым, гостей было много, а значит, Книга жива и по-прежнему библиотека собирает в своих стенах людей жаждущих знаний.

Ещё одним знаменательным событием года стал юбилей семейного клуба «Лад», организованного на базе филиала № 7 именно 8 июля 1990 года, объявленного позднее Днём семьи, любви и верности. Работа ведётся в рамках социального проекта по формированию духовно-нравственного и семейного воспитания «Наши ценности сегодня». Заседания клуба дают возможность пообщаться, обменяться мнениями, найти ответы на самые животрепещущие вопросы, помогают сделать семейный досуг более интересным и познавательным. Неслучайно девизом клуба являются слова Булата Окуджавы: «Возьмёмся за руки, друзья, Чтоб не пропасть поодиночке».

Встречи в клубе всегда теплые и уютные, объединяющие детей и родителей, дедушек и бабушек, разнообразные по форме и содержанию, будь то музыкальные вечера или библиотечные посиделки, встречи с интересными людьми или конкурсно-игровые программы. Только в этом году в семейном клубе «Лад» были организованы рождественские семейные чтения «Исполнение мечты», беседа о воспитании семейных ценностей у детей «Мир дома твоего», поэтический час «Она повелевает Вселенной» и праздничная программа «Вечер дружной семьи». Примечательно, что в этом году в клубе появилось много новых участников, а это значит, что будет отпразднован еще не один юбилей. Двери библиотеки всегда открыты для всех желающих, сохранивших неиссякаемую любовь к книге и чтению!Библиотеке-филиалу № 7 исполнилось четверть века (1)

Л.М. Куликова, главный библиотекарь филиала № 7

Распечатать

просмотров: 337

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.