Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:15, 09.11.2015

Следователи начали проверку по факту массового захоронения младенцев в Ставрополе

Как сообщили в краевом СУ СКР, в Ставрополе проводится проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей на кладбище.

О том, что на Воскресенском кладбище в городе Ставрополе обнаружено массовое захоронение детей 2014-2015 годов рождения, следователи узнали 8 ноября 2015 года.

По предварительным данным, в 13-ти могилах захоронены тела детей, родившихся мертвыми в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре в 2014-2015 годах.

Следственные органы намерены установить все обстоятельства произошедшего, а также выяснить причины столь позднего захоронения тел мертворожденных детей. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, отметили в ведомстве.

Накануне с разъяснениями по поводу массового захоронения детей в Ставрополе выступила и заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Козлова. Она отметила, что единовременное захоронение мертворожденных детей является обычной практикой в медицине. Однако подрядчик, занимавшийся захоронением, допустил ошибку и на всех табличках указал одну дату — захоронения, а не разные даты смерти, как следовало.

В краевом Минздраве также пообещали во всем разобраться и дать юридическую оценку произошедшему.

Общественность Ставрополя потребовала создание комиссии по расследованию массового захоронения детей. На сайте одного из общественных активистов города сообщается, что депутаты парламента Ставрополья Айдын Ширинов, Елена Бондаренко и Кирилл Кузьмин уже дали согласие войти в чрезвычайную депутатскую комиссию по проверке массового захоронения детей. К выяснению всех обстоятельств подключились также армянская диаспора края и представители православия, передает агентство REGNUM.

Совет Федерации также может начать парламентское расследование факта массового захоронения детей в Ставрополе, сообщила журналистам в понедельник сенатор Елена Мизулина.

"Планирую поднять этот вопрос и в Совете Федерации. Не исключаю, что мы будем настаивать на парламентском расследовании", — приводит слова Мизулиной "РИА Новости".

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: КМВСИТИ
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.