Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:21, 24.10.2015

Китай отмечает 70-летие освобождения Тайваня от японской оккупации

Budennovsk.org Торжественная церемония в честь 70-й годовщины освобождения Тайваня от японской оккупации прошла сегодня в Пекине в Доме народных собраний.

«Возвращение Тайваня в лоно Китая произошло после победы в войне с японскими захватчиками, достигнутой благодаря усилиям всех китайцев, в том числе и тайваньских соотечественников», — заявил, выступая на церемонии, член ПК Политбюро ЦК КПК, председатель Всекитайского комитета НПКСК Юй Чжэншэн.

«Китайский суверенитет никогда не разделялся, и территориальная целостность страны никогда не нарушалась. Никогда не претерпевал изменений и тот факт, что Тайвань и материк принадлежат одному единому Китаю», — убежден Юй Чжэншэн. Защита государственного суверенитета и территориальной целостности, отстаивание статуса Тайваня как части территории Китая — это священная миссия всех китайцев, добавил он.

Глава ВК НПКСК выразил уверенность, что соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива тверды в своей решимости противостоять разного рода попыткам обрести «независимость Тайваня», сохраняя мир в районе пролива.

Важно твердо идти по пути мирного развития межбереговых отношений, заявил Юй Чжэншэн. При этом самым важным является сохранение приверженности консенсусу 1992 года и противодействие «независимости Тайваня» как политической основе межбереговых отношений. Он призвал людей, проживающих по обе стороны пролива, сказать решительное «нет» всем заявлениям и действиям, направленным на подрыв этой основы, и ни в коем случае не допустить, чтобы результаты, достигнутые в мирном развитии отношений двух берегов, были сведены на нет.

В торжественной церемонии приняли участие свыше 500 человек, включая официальных лиц, представителей общественности Сянгана, Аомэня и Тайваня, а также представителей зарубежных дипмиссий.

Газета «Жэньминь жибао»

Распечатать

просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.