Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:37, 24.10.2015

Суд назначил на 30 октября рассмотрение жалобы имама Кисловодска на бездействие следствия

Ставропольский краевой суд указал Кисловодскому городскому суду на необходимость рассмотрения жалобы на бездействие должностных лиц, проводивших проверку сообщения об угрозе убийством имаму Курман-Али Байчорову. Слушание в городском суде назначено на 30 октября, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел" 12 января имам Кисловодска Байчоров был приговорен к 3,5 года лишения свободы и штрафу 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Имам не признал вину и заявил, что стал жертвой людей, похитивших его и подбросивших ему наркотики. Сторонники Байчорова называют обвинение провокацией, связывая его с позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства. Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Предгорного районного суда и апелляционное определение краевого суда назначено на 10 ноября.

Предметом жалобы в Кисловодский городской суд стала неэффективная проверка по выделенным на стадии предварительного следствия материалам в отношении неустановленной группы сотрудников силовых структур, осуществлявших задержание Байчорова, рассказал 23 октября "Кавказскому узлу" адвокат имама Алауди Мусаев.

По словам Мусаева, в жалобе религиозного деятеля на бездействие следствия, поданной в Кисловодский городской суд в порядке статьи 125 УПК РФ, указывалось, что "проводимое расследование оказалось неэффективным".

"Неоднократно ОМВД по городу Кисловодску выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое потом отменялось прокуратурой Кисловодска как незаконное сразу же, как только нам удавалось узнать и обжаловать в установленном порядке данное постановление. Причем информация о состоянии дела тщательно скрывалась от нас как следователем ОМВД, так и прокуратурой", - сказал Мусаев.

По заявлению защиты, "ни одна отмена отказа в возбуждении дела не стала основанием для проведения тщательного расследования и проведения всех необходимых следственных действий для установления истины по делу".

Но Кисловодский городской суд 12 августа вернул жалобу имама, указав, что в ней не усматривается, "какие конкретно бездействия и каких должностных лиц стали предметом обжалования". Этот отказ в рассмотрении жалобы был оспорен в краевом суде.

В апелляционной жалобе (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") защита назвала вывод городского суда "результатом невнимательного, поверхностного, а может и предвзятого исследования доводов жалобы".

Ставропольский краевой суд 7 октября удовлетворил апелляционную жалобу защиты имама Кисловодска, отменил решение городского суда и направил дело для рассмотрения в суд первой инстанции, но в ином составе суда, сообщила "Кавказскому узлу" адвокат Байчорова Надежда Ермолаева.

"Суд посчитал постановление Кисловодского городского суда Ставропольского края от 12 августа подлежащим отмене... в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона", - сказала она.

По ее словам, краевой суд также отметил, что горсуд, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, "необоснованно указал, что жалоба, поданная мной, не содержит сведений о том, какие именно незаконные действия (бездействия) и какого именно должностного лица обжалуются".

Рассмотрение дела в Кисловодском городском суде назначено на 30 октября, уточнили "Кавказскому узлу" в городском суде.

Комментариями представителей следствия и прокуратуры относительно хода рассмотрения жалобы Байчорова на бездействие должностных лиц, проводивших проверку сообщения об угрозе ему убийством, "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Курман-Али Байчорова.

Автор: Магомед Туаев; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Знаешь больше? Не молчи!

Lt feedback banner e01cf55c0487ab086773693a4f9f867af4d4bf9ccaab912687ca14ae806e7435

SMS: +7(903)767-6060

Регионы:
Темы:

Ключевые слова: Ставрополь, Кисловодск
Источник: Кавказский узел
просмотров: 256

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.