Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:58, 20.10.2015

Владимир Владимиров: «Мне хотелось вернуться в Будённовск»

Budennovsk.org Корреспондент «Городского Телеграфа» встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым накануне его 40-летия и поговорил об экономике, служебных командировках, кадровой политике, семье, памятных днях, отдыхе, кулинарии и даже костюмах… В общем, о работе и жизни. Прямая речь губернатора – перед вами.

Об экономике

Меня часто спрашивают: трудно ли работать на Ставрополье? У региона особая специфика, менталитет, структура экономики. Конечно, не просто, когда порой приходится идти против обстоятельств, да и ветер не всегда бывает попутным. Но я нацелен на результат, чтобы Ставрополье было в числе регионов-лидеров, и по основным экономическим показателям, и по качеству жизни. На это направлена моя работа с первых дней пребывания в крае.

Сегодня условия для работы особенно непростые, с учётом внешних факторов, но, тем не менее, регион по-прежнему в плюсе по всем ключевым направлениям. Индекс промышленного производства за 9 месяцев превысил 108%. Получен рекордный урожай зерновых. Пополняется портфель инвестпроектов. В этом году интерес к Ставрополью проявил китайский и индийский бизнес, выстроены хорошие отношения с итальянскими партнёрами. Для реализации передовых проектов наш край выбирают крупнейшие российские компании.

Промышленный комплекс края в последнее время прирастает не только новыми производствами, но и целыми отраслями. Одной из них стала металлургическая промышленность, появившаяся в регионе с запуском завода «СтавСталь». К 2017 году Ставрополье впервые в истории выступит в качестве производителя автомобилей. Это будет порядка 20 моделей бюджетных легковых машин и кроссоверов китайских брендов. Уже в 2016 году мы начнём экспортировать овощи защищённого грунта.

Словом, несмотря на объективные сложности, у нас есть надёжная опора, чтобы продолжать движение вперёд.

Об управленческой команде

На Юге бытует представление – дескать, во власти сплошное кумовство, а у молодых и талантливых без «полезных» знакомств практически нет шансов. Не думаю, что это применимо к Ставрополью. Но свою задачу вижу в том, чтобы искоренить такой стереотип в принципе в нашем крае. Подчас путём «хирургического» вмешательства и обновления «крови» во властной системе.

Чтобы не допустить «окостенения» в различных её фрагментах, я перевёл региональную управленческую команду на новый ритм работы. Все ее члены, руководители министерств и ведомств, начальники структурных подразделений аппарата правительства переведены на срочные годовые контракты. В зависимости от того, как работает чиновник, трудовые отношения с ним продлеваются или расторгаются. Главный критерий прост – не хочешь работать, никто тебя не будет содержать за бюджетные деньги.

Одновременно, чтобы обеспечить приток свежих сил, по моей инициативе запущен кадровый проект «Новая Энергия». Он необходим, чтобы выявить новых людей, готовых трудиться на благо Ставропольского края. Профессионалов, которые знают, что нужно сделать для улучшения качества жизни в регионе. Возможность проявить себя представится каждому, кто пройдёт строгий конкурсный отбор. На скамейке запасных никто не отсидится. Я лично держу этот проект на контроле.

О взаимодействии с федеральным центром

Служебные командировки в Москву – необходимая и важная часть работы руководителя региона. Случается выезжать до нескольких раз в неделю. Как результат – сегодня мы взаимодействуем с широким кругом федеральных структур и чувствуем поддержку с их стороны. Например, в крае регулярно бывают с рабочими визитами заместитель председателя Правительства России Александр Хлопонин и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Значительную помощь в развитии Кавказских Минеральных Вод оказывают спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В постоянном диалоге мы находимся с полномочным представителем Президента в СКФО Сергеем Меликовым.

Всего за два года Ставрополье десятки раз посетили федеральные министры и руководители ведомств. Со всеми выстроены конструктивные рабочие отношения. Мы в постоянном взаимодействии.

О жизни в 90-х

Я осознанно в 1992 году уехал из Будённовска: поступил в Государственный нефтегазовый университет в Уфе. В то время мы с мамой очень скромно жили в небольшой комнате в общежитии при «Ставролене» (завод тогда назывался «Ставропольполимер»), на котором она работала. Конечно же, мне хотелось добиться чего-то в жизни, а потом вернуться на родной завод и остаться там.

Помню, тяжело приходилось студенту-провинциалу в большом городе. Но я не сидел сложа руки – много работал. Мы с однокурсниками организовали строительную бригаду: занимались ремонтом квартир, помогали людям с переездом. Работал и курьером, развозил фрукты по Уралу. Сейчас это называют «выстраивали логистику», а тогда говорили просто: «разгружали – загружали фрукты».

Уже ближе к окончанию вуза я приехал домой на каникулы. Это был 1996 год. С грустью осознал: завод простаивал, и молодой специалист Владимиров на работу не устроился бы. Поэтому пришлось ехать на Север, потихоньку переходить в нефтяники, осваивать производство. А в 1997 году меня пригласили в Когалым в Ханты-Мансийский автономный округ.

О памятных днях

Для меня самый запомнившийся день, с тех пор как я приехал на Ставрополье в качестве главы региона, – печальный, к сожалению… Это 27 декабря 2013 года, когда у нас произошли теракты в Пятигорске. Такие дни мы забывать не должны никогда.

Уже после этого довелось побывать в Беслане, в городе Ангелов – на мемориальном кладбище в Северной Осетии: там похоронены 266 человек, погибших во время террористического акта 1 сентября 2004 года. Эти впечатления – напоминание: я, как глава региона, в ответе за обеспечение безопасной жизни для моих земляков.

А что касается радостных дней, то их было много – это и 9 мая, и День края, и рождение дочери.

О любимых местах и культурной жизни

Любимых мест на ставропольской земле – множество. Я много гуляю с детьми в парках Ставрополя, бываю на Комсомольском пруду, приезжаю отдыхать на курорты КМВ.

Очень люблю Кисловодск – с детства помню, как нас, детей из Будённовского района, возили на цирковые представления организованными группами. Затем мы бежали с одноклассниками смотреть красивейший в то время фонтан, а возле него всегда продавалось мороженое.

Воспоминание о Пятигорске – это Ставропольский театр оперетты. С мамой часто посещали его. Был и любимый спектакль – «Летучая мышь» Иоганна Штрауса.

Сейчас я бываю в ставропольском академическом театре драмы, а своё знакомство с его репертуаром начал с мюзикла «Леонардо». Помню: мы пошли его посмотреть в день, когда исполнилось 100 дней моего пребывания на посту губернатора края. Из последнего посмотрел «Маскарад» Михаила Лермонтова – постановка очень понравилась.

Люблю ходить в кино с хорошей компанией. В фильме для меня главное – это сильный сюжет. Ценю современный кинематограф, и при этом очень люблю картины Гайдая, Меньшова, Быкова, раннего Михалкова. Из американских фильмов нравится «Форрест Гамп». Такие фильмы можно сто раз смотреть и каждый раз открывать в них что-то новое для себя.

Ещё я люблю КВН и стараюсь не пропускать ни одной игры в Ставрополе. И это отнюдь не имиджевая обязанность, мне действительно нравится эта игра. Здесь можно от души посмеяться, а ведь смех, как известно, продлевает жизнь!

Об отдыхе после работы

Мне нравится проводить время с семьёй. Восстанавливает общение с друзьями, мужские разговоры о футболе и политике, просто о жизни. В последнее время снова стал все больше уединяться с книгами. Читаю классику, научную фантастику, философские трактаты. Увлекаюсь биографиями военачальников – Жукова, Рокоссовского, Суворова. Как и у всех мальчишек, в детстве у меня была книга с рассказами о жизни командиров войск. Я её прочитал много раз от корки до корки.

Ещё я люблю ездить за рулем – процесс вождения тоже помогает отдохнуть после рабочего дня. Официально я получил права в 1997 году, а научился водить в 11 лет, как только стал доставать до педалей. В 15 лет получил права на управление трактором: могу и на такой машине ездить. А первым личным автомобилем – я смог приобрести его в 2000 году – была популярная в те времена «десятка». Сам ездил за машинкой в Тольятти.

О дочери и сыновьях

Детей у меня четверо. Дочурку, которой недавно исполнился месяц (на момент интервью – прим. Э.Д.), мы назвали по Святкам – Машей. У неё есть старший братик Иван: Иван да Марья – всё просто. Хочу воспитать в дочке чувство собственного достоинства, ну и, безусловно, желаю, чтобы она выросла умной, образованной, чуткой, доброй девочкой.

Для старших сыновей хочу большей самостоятельности. Чтобы они, например, поехали учиться в другой город. Нужно, чтобы парни становились самостоятельными людьми. Единственное: я буду ярым противником обучения за рубежом.

Мне очень нравится Санкт-Петербургский политехнический университет. Там хорошая учебная база, а сам вуз работает с основными мировыми компаниями. Ещё посмотрел бы на вузы Томска. Это настоящий город студентов. Но это, конечно, мои предложения, выбор будет зависеть от самих детей.

Об партнерстве с главами регионов

С главой Ямала Дмитрием Николаевичем Кобылкиным, с которым я работал до переезда на Ставрополье, постоянно созваниваемся. Дружеские отношения связывают со всеми главами республик СКФО и регионов ЮФО. Чаще всего общаемся с главой КЧР Рашидом Бориспиевичем Темрезовым, главой Дагестана Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым, главой Ингушетии Юнус-Беком Баматгиреевичем Евкуровым.

Очень хорошие взаимоотношения с Вадимом Владимировичем Потомским, губернатором Орловской области и с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Викторовичем Кошиным.

О погоде

Я согласен с Алисой Фрейндлих, которая пела: «У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать. Дождь ли снег – любое время года надо благодарно принимать». Мне лично хорошо при любой погоде, но больше всё-таки я люблю зиму.

О кулинарии

Моё первое профессиональное образование – повар-кулинар третьего разряда. Иногда и сегодня сам готовлю. При этом люблю совершенно простую еду, хотя готовить могу всё, что угодно.

О костюмах

Я привык к белым рубашкам. В брендах не разбираюсь – у меня другие интересы. Окружающие, порой, знают многое о часах, костюмах, что-то мне рассказывают – не поддерживаю разговоры на такие темы. Свои костюмы я заказываю на фабрике «Большевичка» в Москве, там же покупаю и рубашки – мне нравится, как шьют у нас в России.

О 40-летии

Мужчины своё 40-летие не отмечают. Да и вообще я не люблю празднований на свой день рождения – так давно сложилось. Нужно уметь радоваться каждому дню: достижениям своих детей, доброму здравию родителей, благополучию на родной земле. Тогда и работа спорится!

Элла Давыдова, http://kmv.gorodskoitelegraf.ru

Распечатать

просмотров: 28192

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.