Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:18, 14.10.2015

Районный День охраны труда состоялся в Зеленокумске

Budennovsk.org В целях проведения разъяснительной работы и обмена опытом 02 октября 2015 года в большом зале заседаний администрации Советского муниципального района состоялся районный День охраны труда в форме семинара-практикума по теме «Специальная оценка условий труда и применение ее результатов», в котором приняли участие члены районной межведомственной комиссии по охране труда, руководители районных объединений работодателей и профсоюзов, руководители, специалисты по охране труда, представители трудовых коллективов организаций района и индивидуальные предприниматели.

Открыл районный «День охраны труда» заместитель главы – начальник Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Советского муниципального района Ставропольского края А.И. Коберняков, который охарактеризовал специальную оценку условий труда с точки зрения законодательства и отметил, что она позволяет работодателям абсолютно объективно оценивать, в каких условиях работает работник. Также он указал на то, что органы власти, работодатели и профсоюзы не должны оставаться в стороне от ее проведения.

Первые результаты данной работы показывают, что число рабочих мест с вредными условиями труда в организациях сокращается. Но это процесс происходит не вследствие проведения мер по улучшению условий труда, а по причине изменения методики проведения оценки условий труда отличной от аттестации рабочих мест по условиям труда.

Учитывая, что еще не все работодатели нашего района провели специальную оценку условий труда, но даже и у тех кто ее провел, имеются вопросы, было принято решение провести районный «День охраны труда» в форме семинара-практикума, который поможет избежать трудностей и ошибок при проведении данного мероприятия.

Начальник Управления труда и социальной защиты населения администрации Советского муниципального района Ставропольского края Е.Ф. Харченко в воем докладе подчеркнула, что начавшиеся с 1997 г. работы по оценке условий труда способствовали тому, что по состоянию на 01.09.2015 года мероприятия по аттестации рабочих мест по условиям труда и специальной оценке условий труда проведены у 161 работодателя (134 – АРМ, 27 – СУОТ). Было аттестовано 8048 рабочих мест, специальная оценка условий труда проведена на 1047 рабочих местах, в том числе 690 — в бюджетных организациях.

На всех рабочих местах завершены работы по оценке условий труда ОАО «ВЭЛАН», ГБУЗ СК «Советская ЦРБ», ОАО «Цигель», Управление труда и социальной защиты населения АСМР СК, ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Советскому району, ФГУП СК «Издательский дом «Периодика Ставрополья» — Редакция газеты «Панорама нашей жизни», МКУ «Центр культуры и досуга» с.Горькая Балка, ОАО «Зеленокумскрайгаз», ОАО «Ремсельмаш», администрация МО с.Горькая Балка и др.. Не остались в стороне бюджетные учреждения, которые изыскивая в своих небольших сметах денежные средства приступили к специальной оценке условий труда. 48 работодателей «малого бизнеса» также включились в данный процесс. С положительной стороны необходимо отметить ООО «ТиТар», ООО «Солнышко», ООО «ЛиК», ООО «Реал», индивидуальных предпринимателей Б.В. Зеленского, В.Ф. Баранова, В.В. Сторчевого, В.В. Лапушнякова, О.П. Кириченко, Н.А. Бородаеву.

Однако, если сопоставить эти цифры с количеством работодателей которые обязаны провести данное мероприятие, то можно констатировать, что работа по оценке условий труда на рабочих местах практически стоит на месте. При этом у многих работодателей имеются рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда. Соответственно, там не проводятся мероприятия по улучшению условий труда и приведению их в соответствие с нормативными требованиями законодательства, работникам не предоставляются положенные гарантии и компенсации.

В ходе семинара выступили инженер по охране труда ОАО «Зеленокумский элеватор» С.П.Герман и инженер по охране труда ГБУЗ СК «Советская ЦРБ» В.Н.Стрекицын, которые поделились опытом работы по аттестации рабочих мест по условиям труда и специальной оценке условий труда, отметили трудные вопросы при практической реализации мероприятий.

Председатель территориального объединения профсоюзов работников АПК Советского района; председатель профсоюзного комитета СПК колхоза-агрофирмы «Дружба» Г.Г. Беденко затронула вопрос отмены после проведения специальной оценки условий труда ранее установленных работникам гарантий и льгот за работу во вредных условиях труда и напомнила, что коллективный договор является локальным актом, улучшающим положение работников по сравнению с действующим законодательством и поэтому профсоюзные лидеры должны добиваться, чтобы в них оставались повышенные гарантии для работников.

Вопросы практического проведения специальной оценки условий труда осветил эксперт высшей категории ООО «Экперт-Сервис» А.П. Алещенко (г.Курганинск Краснодарский край).

Государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Ставропольском крае В.В.Разумная заострила внимание работодателей об усилении ответственности за нарушение требований законодательства о труде и охране труда.

Распечатать

просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.