Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:23, 10.10.2015

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от КПРФ Виктор Гончаров: «Необходимо возрождать былые заводы-гиганты, такие как трубный завод в Будённовске»

Budennovsk.org Депутаты Ставрополья предложили сократить свой аппарат в 3 раза. На одного законотворца у нас приходится три человека обслуги.

Как сообщает газета «Комсомольская правда», в Ставропольскую краевую думу внесли проект закона об уменьшении количества сотрудников аппарата Думы СК. По мнению авторов законопроекта, партии ЛДПР, штат аппарата не должен превышать число депутатов.

— Дума СК вполне может эффективно работать при соотношении депутатов и сотрудников аппарата один к одному. В некоторых региональных парламентах количество работников аппарата ниже численности депутатов, например в Брянской области на 60 депутатов приходится 23 аппаратных работника, в Мордовии 42 аппаратчиков хватает для функционирования заксобрания из 48 депутатов, в Кировской области на 54 депутата приходится 43 работника аппарата, — прокомментировала законопроект Ольга Дроздова.

Мнение парламентариев по этой инициативе кардинально разошлись. Так, депутат от КПРФ Виктор Гончаров уверен в том, что подобная мера не поможет сэкономить бюджетные деньги.

— У нас в крае за последнее время сокращено несколько тысяч работников промышленности. Это золотой кадровый фонд Ставрополья, который выброшен на улицу. Порядка двух тысяч сотрудников стекольного завода, более 600 специалистов ЭСКОМа, сотни предпринимателей обанкротились. Без средств к существованию остались банковские работники. И это далеко не весь перечень. Разве не об этом должны думать депутаты? Необходимо предлагать законопроекты, поддерживающие малый и средний бизнес. Необходимо возрождать былые заводы-гиганты, такие как трубный завод в Буденновске. Только инвестиции в промышленность смогут остановить данную экономическую стагнацию.

Эту точку зрения поддержал и депутат Ставропольской краевой думы от партии «Единая Россия» Николай Новопашин.

— Не согласен с этой инициативой. Коллегам нужно пересмотреть статьи своих расходов и урезать именно их. На мой взгляд, необходимо привлекать инвестиции в край, развивать промышленность. Основной источник бюджета — это налоговые вливания. Вот о чем надо переживать, — сказал Николай Олегович.

А вот краевой парламентарий от «ЕР» Михаил Кузмин стал на сторону Ольги Дроздовой:

— Губернатор неоднократно говорил о том, что необходимо аппарат чиновников сокращать. Другой вопрос, в каком виде это все произойдет. Но подобная мера оптимизации статей расходов на аппарат позволит сэкономить бюджетные средства.

Сейчас штат сотрудников Думы СК входит в десятку самых раздутых в России и составляет 112 человек при 145 штатных единицах. То есть на 1 депутата приходится примерно 3 человека, обеспечивающих его работу.

Депутат краевой думы Ольга Дроздова полагает, что сокращение численности работников аппарата не повлияет на эффективность работы депутатов Думы СК и позволит сэкономить более 75 млн. руб. ежегодно.

Наша справка:

Гончаров Виктор Иванович

Избран в составе федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы выдвинутого «Коммунистической партией Российской Федерации» (региональная группа №30 Ставропольский край).

Родился 14 июня 1959 года вс. Грачевка Грачевского района Ставропольского края.

Трудовую деятельность начинал рабочим в Грачёвской межколхозной передвижной механизированной колонне Ставропольского объединения «Крайколхозстрой» токарем.

Образование высшее – окончил Ставропольский политехнический институт, Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление» квалификация «Юрист».

Работал проректором Ставропольского университета, председателем Промышленного районного Совета народных депутатов г. Ставрополя, заместителем генерального директора ЗАО «ЛУКойл – Маркет» — директором Департамента региональных структур «Ставрополье», заместителем руководителя аппарата Правительства Ставропольского края, в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Избран депутатом Государственной Думы Ставропольского края четвёртого созыва был заместителем председателя комитета Государственной Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, являлся членом комитета Государственной Думы Ставропольского края по образованию, науке и культуре.

Избран первым секретарем Ставропольского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».

Состоит в Совете Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Награжден: Почётной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, за заслуги в становлении и развитии института мировых судей в Ставропольском крае Почётной грамотой Губернатора Ставропольского края, Почётной грамотой Государственной Думы Ставропольского края, Почетной грамотой Республики Дагестан, медалью ордена «За заслуги перед Ставропольским краем», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Кандидат юридических наук.

Распечатать

просмотров: 391

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.