Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:29, 01.10.2015

Быстроногая звёздочка

17-летняя ессентучанка Екатерина Алексеева – сильнейшая бегунья среди российских юниоров

В июле 2015 года в Колумбии, в городе Кали, состоялся чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей и девушек. Россию на нем представляла 17-летняя Екатерина Алексеева из Ессентуков. Она выступала на дистанции 800 метров и пришла к финишу шестой. Несмотря на довольно высокий результат, тренер спортсменки, Валерий Иванович Лемзин, недоволен: Катя может лучше - за последние три с лишним года она практически никому не проигрывала.

Екатерина Алексеева с тренеромВалерием Ивановичем Лемзиным

Бегом к Олимпу

На дистанции 800 метров Катя - сильнейшая бегунья в России. Вот только небольшой список ее триумфальных выступлений. Девушка семь раз становилась чемпионкой России, дважды брала «золото» Спартакиады России и дважды становилась победительницей Евразийских игр.

В июне 2013-го, в 15 лет, она завоевала серебряную медаль в первенстве России среди юношей и девушек. В том же году завоевала «золото» на Всемирной гимназиаде школьников в Бразилии.

Очень удачным и богатым на спортивные достижения стал для Кати прошлый год. Она выиграла зимнее первенство России среди юниорок, затем в летнем первенстве России дважды поднималась на верхнюю ступень пьедестала. Причем этой  победой девчушка превзошла престижный взрослый норматив мастера спорта России. Выше – только звание мастера спорта международного класса!

А уже в августе получила серебряную медаль в китайском городе Нанкин, на вторых летних Олимпийских играх среди спортсменов от 14 до 18 лет.

Семейные традиции

Откуда в Ессентуках такие чемпионы? С удовольствием отвечу – из городской детско-юношеской спортивной школы. Катя в этом году окончила отделение легкой атлетики, которым уже долгие годы бессменно руководит старший тренер Валерий Иванович Лемзин. Катя Алексеева не единственная звездочка легкой атлетики из ессентукской легкоатлетической школы. Валерий  Лемзин передал в руки заслуженных российских тренеров немало сильных спортсменов. Многие ессентучане, например, помнят и Катю Мирошникову, которая сейчас учится в Америке и продолжает заниматься спортом...

Героиня нашего рассказа легкой атлетикой начала заниматься в 10 лет. В 13 вошла в сборную России, и за три года не проиграла практически ни одного старта! Откуда такая тяга к победам, сила воли, выносливость? Катя застенчиво улыбается, пожимает плечами.

В ее семье все спортсмены. Мама и папа тоже занимались легкой атлетикой, у папы были довольно серьезные результаты. А бабушка была толкательницей ядра. Когда Катя смотрит по телевизору соревнования по толканию ядра на очередной Олимпиаде и сравнивает результаты спортсменов с бабушкиными достижениями, то понимает, что даже сейчас давние бабушкины рекорды достойно бы смотрелись на самом престижном спортивном мероприятии мира.

И папа, и мама, и бабушка в один голос уверяют Катю, что ей очень повезло с тренером, и жалеют, что им в свое время не встретился такой педагог.

А как же школа?

Огромное спасибо Катиным учителям, которые  с пониманием отнеслись к победам девочки. Готовили для нее специальные школьные задания, чтобы Катя на долгих сборах в перерывах между тренировками могла освоить школьную программу.

Но, к сожалению, никаких усилий для того, чтобы Катя стала чемпионкой, ни ессентукская общеобразовательная школа, ни администрация города, ни краевой комитет по спорту не приложили. Талантливая спортсменка уже третий год выступает на всех соревнованиях за Московскую область.

У краевого спорткомитета средства на поездки на международные соревнования не предусмотрены, а вот в Московской области средства почему-то находятся. Правда, теперь, когда Катя едет на международные соревнования, билет до Москвы приобретает за свой счет.  Даже на это у краевых чиновников от спорта денег нет, хотя после Катиных побед определенные бонусы (баллы и зачеты) идут не только в Подмосковье, но и в вырастивший ее город Ессентуки.

 И никто ни разу в родном городе Катю с ее мировыми победами не поздравил… Ну разве что  директор школы на школьной линейке.

В этом году  Катя окончила школу и поступила в Кубанский госуниверситет в Краснодаре на факультет физической культуры. Сейчас ее мечта -  выступить в следующем году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Мечты сбываются

Когда номер выйдет в печать, юная ессентучанка будет на море, в Адлере, но не на отдыхе. В олимпийском комплексе на Черноморье созданы все условия для подготовки  к будущим соревнованиям - уже в ноябре-декабре Катю ждут сборы в Португалии.

«Да, - соглашается тренер Валерий Лемзин. - Чтобы все это пережить, надо иметь необыкновенное мужество и настрой на победу».

Жизнь чемпионов складывается из бесконечных тренировок, выматывающих соревнований. Как восстанавливаться после длинной череды чемпионатов?

«Помогают массажи, плавание...» - начинает перечислять спортсменка. А тренер добавляет: «Но всего этого бесплатно для Кати никто не сделает. Хорошо еще, что живем в курортном регионе, под рукой - расслабляющие ванны с минеральной водой. Или вот каждый раз после крупных соревнований заставляю Катю съездить хотя бы раз  в станицу Суворовскую, поплавать в горячих бассейнах с минеральной водой».

Чтобы попасть в олимпийскую сборную России, Кате придется еще больше тренироваться, увеличивать нагрузки, ужесточать режим. Ведь в современном спорте побеждают не только талантливые от природы, но мотивированные, предельно целеустремленные, готовые жертвовать всем, что не работает на конечную цель – победу.

На Олимп поднимаются сильнейшие. Именно они оставляют след в спортивной истории нации, именно их уважают народы. И Катя к такой работе готова.

Елена СУСЛОВА

просмотров: 248

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.