Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:36, 25.09.2015

Серьёзный разговор о катехизации заключённых состоялся в Зеленокумске

Budennovsk.org 24 сентября в рамках III Епархиальных Рождественских чтений отдел по тюремному служению Георгиевской епархии провёл в помещении духовно-просветительского центра «Ковчег» города Зеленокумска круглый стол на тему «Катехизация заключённых в исправительных учреждениях».

На территории епархии расположено пять из девяти колоний УФСИН России по Ставропольскому краю. Это исправительные учреждения, как общего, так и строгого режимов, женская колония, лечебно-исправительное учреждение для осужденных, больных туберкулёзом, тюремная больница. Многие священнослужители епархии окормляют тюремные храмы более 15 лет и хорошо знают проблемы тюремного служения. В обсуждении вопросов православного образования заключенных приняли участие священнослужители, сотрудники исправительных учреждений и представители православного благотворительного фонда «Инок».

— Священники епархии, — сказал руководитель отдела по тюремному служению Георгиевской епархии иерей Димитрий Воротнев, — посещая исправительные учреждения, регулярно проводят с заключенными беседы о православном вероучении и Таинствах Церкви, отвечают на вопросы прихожан. Но из-за большой занятости на своих приходах они не всегда могут уделить вопросам катехизации заключенных достаточно времени. Поэтому программа «Светом веры» по дистанционному обучению осужденных православию, реализуемая православным благотворительным фондом «Инок», и работа фонда по наполнению православной литературой тюремных библиотек заслуживают внимания и поддержки.

О ходе реализации программы более подробно рассказал исполнительный директор фонда «Инок» Анатолий Судаков. Он подчеркнул, что её разработка и выполнение были бы невозможны без поддержки и участия священнослужителей, а также сотрудников отделов воспитательной работы с осужденными исправительных учреждений. Проект «Светом веры» стал реальным подтверждением, что взаимодействие подразделений УФСИН края, структур Русской Православной Церкви и общественных организаций продолжает успешно развиваться.

— Хотелось бы выразить надежду, — отметил Анатолий Геннадьевич, — что ещё один проект «Осужден, но гражданин», направленный на защиту законных прав верующих-заключенных и реализуемый фондом, найдёт поддержку священников, окормляющих тюремные храмы, и сотрудников уголовно-исправительной системы. Сколько бы мы не прикладывали усилий по катехизации заключенных, они будут потрачены впустую, если в колониях не будет наведён порядок с беспрепятственным допуском осужденных в храмы, своевременным их информированием о посещении колоний священнослужителями и времени проведении церковных служб.

— Мы всегда готовы к конструктивному сотрудничеству с Георгиевской епархией и православным благотворительным фондом «Инок». Чем шире круг заинтересован лиц, тем эффективней проходит процесс ресоциализации осужденных, — отметила начальник отдела воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК-7 майор внутренней службы Наталья Победенная. — Проекты фонда «Инок» несут положительную социальную направленность. Они находят понимание и поддержку не только у администрации колонии, но, что принципиально важно, у самих заключенных.

В ходе круглого стола священники и сотрудники исправительных учреждений задали вопросы Анатолию Судакову о работе фонда «Инок» по другим направлениям социальной деятельности, а также высказали свои пожелания. Общее мнение всех участников круглого стола выразил иерей Димитрий Воротнев:

— Господь сказал: «…дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей» (Евангелие от Марка 5:34). И под здоровьем от болезней мы понимаем не только и не столько болезни тела, а болезни души и социальные недуги общества. Избавиться от них можно только объединёнными усилиями, воспитывая у заключенных истинно православное восприятие окружающего мира, следование христианским заповедям и в мыслях, и в поступках.

По окончании круглого стола его участники посетили ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю. В тюремном храме великомученицы Анастасии Узорешительницы священники Георгиевской епархии совершили молебен, в котором приняли участие заключенные-прихожане. По окончанию богослужения иерей Димитрий Воротнев рассказал женщинам, отбывающим наказание, о проведённом круглом столе, о принятых на нём решениях, о дальнейших планах по обучению заключенных православию и защите их законных прав. Затем гости ответили на вопросы женщин и выслушали их мнение о том, как протекает приходская жизнь в тюремном храме.

Участники круглого стола с удовлетворением констатировали, что усилия священников Георгиевской епархии, сотрудников УИС и фонда «Инок» направлены на решение многих актуальных проблем заключенных.

Пресс-служба Георгиевской епархии / Православный благотворительный фонд «Инок».

Распечатать

просмотров: 208

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.