Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:54, 09.09.2015

Фейс-контроль для дурачков

Чем будет заниматься новая Общественная палата Ставрополя?

Власти Ставрополя завершают формирование Общественной палаты. Это новый орган, в котором должно быть 24 человека, причем по трети из этого числа назначает городская дума, а также лично председатель думы (глава города) Георгий Колягин и сити-менеджер Андрей Джатдоев. То есть поистине «общественной» новую палату назвать нельзя.

Уже сейчас назначено 20 членов из 24, остальных просто не сумели подобрать – конкурс не так и велик, выбирать не из кого. И потому не менее любопытно, что же за люди завтра будут представлять гражданское общество Ставрополя?

Среди них, ясное дело, есть и бюджетники, в частности директор школы-интерната №36 Татьяна Захарина и школы №24 Александра Будяк.

Оказались в составе палаты специалист орготдела администрации Промышленного района Ставрополя Анна Марынич или начальник отдела краевого Центра молодежных проектов Георгий Головин.

Из более-менее известных людей в составе палаты – руководитель приюта для бездомных животных «Лучший друг» Евгений Аксельрод, ведущий интернет-радиостанции «Победа.FM» Даниэль Аракелян, профессор СКФУ на пенсии Валентина Неверова. Творческую интеллигенцию представляют дизайнер Татьяна Оганесян, архитектор Виктор Маркелов и стоматолог Павел Григоренко.

Похоже, не стоит и сомневаться, что Общественная палата – не более чем ширма, чтобы администрация Ставрополя продолжала творить свои неблаговидные дела.

Скажем, сейчас полным ходом идет перекройка «Правил землепользования и застройки» (ПЗЗ). Так, гордума предлагает внести в этот документ целый пакет изменений, которые касаются целевого назначения пяти десятков земельных участков. Публичные слушания по этому вопросу состоятся 18 сентября.

Сейчас большинство этих участков находятся в границах зон, где имеется ограничение на строительство: например, исторической части Ставрополя, восстанавливаемых лесов или озелененных территорий общего пользования.

Но здесь каким-то образом уже появились коммерческие строения. Скажем, магазины стройматериалов (ул. Селекционная, 5, и ул. Ленина, 423 в), бизнес-центр (ул. Булкина, 13), автомойка (ул. Пирогова, 21), склад (Старомарьевское шоссе, 33 а), офис ремонтной компании (ул. 9-го Января, 20 а), магазин одежды (просп. Кулакова, 34 а) и многие другие.

И вот теперь власти Ставрополя и предлагают узаконить эти уже построенные объекты, изменив границы зон, закрепленных в «Правилах землепользования и застройки».

Право, ну не сносить же уже выстроенные, пусть и незаконно, здания?! Для проформы, конечно, проведут публичные слушания, горожане придут и проголосуют, а горе-застройщики продолжат получать сверхприбыль под надежным «прикрытием» властей.

Сергей ЕВСЕЕВ

просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.