Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:11, 07.09.2015

Водоканал Ставрополя: Промывка внутридомовых сетей необходима

В последнее время участились жалобы от потребителей, проживающих в многоквартирных жилых домах, на качество питьевой воды — её мутность и непрозрачность.

Специалистами городского водоканала Ставрополя при обследовании и проведении лабораторных исследований установлено, что при этом показатели безопасности питьевой воды нарушены не были. Вместе с тем, в пробах воды, отобранных в жилых домах, присутствовало повышенное содержание коррозионных отложений и осадка солевого состава. При этом в уличной и внутриквартальной сетях водоснабжения качество воды во всех случаях соответствовало нормам.

Следует отметить, что накопление отложений в системах водоснабжения при нормальных температурных режимах для потребителей протекает незаметно и практически никак не проявляется. Однако, в условиях аномально высоких температур воздуха, даже при незначительном нагревании воды, в тупиковых участках внутридомовых сетях водопровода происходит ускорение процесса выпадения карбоната кальция и усиленное его накопление. При изменениях режимов работы водопровода (плановые и внезапные отключения с повторным пуском, резкое снижение и повышение напора и расхода воды), осадок и коррозионные отложения вымываются из трубопровода, ухудшая прозрачность воды. Это ведет к обоснованным жалобам потребителей.

Для удаления загрязнений требуется регулярно проводить гидравлическую промывку трубопроводов и внутридомовых сетей.

За состояние внутридомовых сетей жилых многоэтажек отвечают управляющие компании, которые их обслуживают. Чтобы предупредить негативные последствия в виде мутной или ржавой воды из крана, МУП «ВОДОКАНАЛ» Ставрополя уже обращался к управляющим компаниям города с предложением провести профилактическую промывку в системах внутридомового водопровода в жилых домах, находящихся в их ведении. Ставропольский городской водоканал также информировал УК о своей готовности оказывать необходимую консультационную и практическую помощь в этом вопросе. Однако, ни одна управляющая компания пока на эти предложения не откликнулась.

Важно отметить, что при осуществлении промывки управляющим компаниям необходимо заблаговременно (не менее чем за сутки) сообщить о времени и месте проведения работ в МУП «ВОДОКАНАЛ» письменно или по телефону 1340.

Источник.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.