Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:50, 20.08.2015

Августовская норма осадков обрушилась на Будённовск за два дня

Budennovsk.org Сразу в нескольких регионах Ставрополья и Кавказа прошел мощный град. Льдинки были размером с перепелиное яйцо.

Как сообщает Святокрестовское информационное агентство Budennovsk.org со ссылкой на Центр метеоновостей ФОБОС, в домах выбивало стекла, оказались повреждены автомобили, припаркованные на улице. Десятки человек попали в больницу, в том числе, с сотрясениями мозга. Лило на достаточно большой территории.

Вновь досталось Будённовску, располагающемуся в ставропольских степях. Накануне в этом городе выпало 36 мм осадков. За минувшую ночь к ним прибавилось еще 19 мм. Таким образом, всего за двое суток оказалась выбрана вся месячная норма.

Дожди также регистрировались и на востоке Кавказского хребта, например в Махачкале — 14мм. Хотя обычно осадков здесь в августе бывает немного – всего 23мм.

Так почему же ненастье обосновалось на юге нашей страны? Почти вся европейская часть России оказалась во власти огромного антициклона. И практически везде в зоне его влияния установилась очень хорошая погода. Например, в заполярном Мурманске на этой неделе воздух прогревается до +22…+24°. День ото дня теплее становится и в центре страны. А вот юг страны оказался на дальней окраине этого антициклона, погодные условия здесь далеки от комфортных. Под натиском зоны высокого давления атмосферные фронты двигались к югу, и в итоге оказались буквально прижаты к горам Кавказа. С учетом того, что в регионе на протяжении длительного времени держались очень высокие температуры, поступление холода спровоцировало рост мощных кучево-дождевых облаков.

Причём, этот процесс будет продолжаться, так как фронтам отсюда уходить просто некуда. И до конца недели редкий день в регионе будет обходиться без ливней и гроз. Вдобавок, будет достаточно прохладно : +22…+24°.

Распечатать

просмотров: 187

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.