Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:14, 18.08.2015

Юный футболист Денис Якуба — гордость его земляков-болельщиков из Благодарненского района

Budennovsk.org Прошедший июль запомнился любителям спорта юношеским чемпионатом Европы по футболу, на котором сборная России взяла серебро. Для Благодарненского района эта награда имеет особое значение, так как в состав команды входит 19-летний сотниковчанин Денис Якуба.

Сегодня Д. Якуба — полу­защитник краснодар­ской «Кубани» и защит­ник юношеской сбор­ной России, а когда-то маленький первоклассник Дениска записался в сотниковскую спортивную школу на отделение футбола, так сказать, «за компанию» с друзьями. Трижды в неделю под руководством Юрия Михайленко и Сергея Христенко юный футболист набирался опы­та, что помогло ему начать играть в сотниковском клубе «Гигант». Так был дан старт футбольному мара­фону в жизни Дениса.

Заметив способности Д. Якубы, тренеры пришли к выводу: маль­чику нужно развиваться в футболь­ной школе другого уровня. Вот так в тринадцать лет Денис отправился в школу «Чертаново» на просмотр. В простом сельском футболисте тренеры школы увидели потенци­ал и решили оставить обучаться. По признанию самого Дениса, Ми­хаил Буренков и Николай Коровкин- тренеры школы — сыграли большую роль в его футбольном образова­нии, заложив надёжный крепкий фундамент.

Прошло несколько лет, Якуба играл за клуб «Чертаново». И вот случился новый рывок в его карье­ре — футболиста пригласили на сбо­ры юношеской сборной. Денис, не раздумывая, поехал: отказываться от возможности попасть в юноше­скую команду страны он не соби­рался. По результатам сборов при­шло новое приглашение на трени­ровку, и не отборочную, а уже в со­ставе сборной.

Это был 2013 год, в который упо­мянутая команда завоевала «золо­то» на юношеском чемпионате Ев­ропы. Денис также приложил ногу к этой победе, отдав в финале не­сколько голевых передач.

После знаменательной победы юноше предложили перейти из «Чер­таново» в «Кубань». Недолго пораз­мыслив, Денис согласился. Призна­ётся: немалую роль в этом реше­нии сыграло то, что он понимал — в «Кубани» будет труднее, а значит, и опыт прибавится. В этом клубе сот­никовчанин играет и сегодня.

Кто-то может сказать: «Он про­сто везунчик!», но, поверьте, подоб­ное везение — это результат огром­ной работы, бесконечных трениро­вок и борьбы с собой. Денис рас­сказал, что особенно тяжело быва­ет в те моменты, когда он, что назы­вается, «не в форме». В такие ми­нуты спортсмен недоволен собой и сильно подавлен, но раскисать вре­мени нет: завтра снова тренировка, где надо выложиться и доказать — это была минутная слабость.

Ещё сложнее бороться с волне­нием перед матчем. Адреналин ска­чет, нервы начинают танцевать че­чётку, а нужны спокойствие и трез­вый ум. Такое под силу далеко не каждому. Денис умеет собрать­ся, настроиться на борьбу. Глав­ную поддержку он находит в род­ных и близких людях, которые ве­рят в него.

Кстати, переживают за спорт-смена не только семья и друзья, но и просто знакомые. Да что там! Всё Сотниковское замерло у экранов во время финального матча юноше­ской сборной на чемпионате Евро­пы-2015 в Греции. Все жители сжи­мали кулачки и болели за земляка.

И знаете, не просто так Де­ниса любят в родном селе. Дру­зья и знакомые в один голос твердят: отличный парень, на­дёжный, честный и открытый!В наличии хороших качеств у это­го молодого человека сложно усо­мниться. Любители футбола согла­сятся, что проигрыш сборной в фи­нале ЧЕ-2015 — обидный. В рамках этого турнира сборная уже обыгры­вала команду соперницу — Испа­нию — со счётом 3:1, а тут, в финале, уступили 2:0. Впору разозлиться и возненавидеть соперников, но у Де­ниса и близко нет таких чувств. Он искренне восхищается игрой испан­цев, поражаясь их технике и сла­женности.

Возможно, именно эта искрен­ность для юноши является привив­кой от звёздной болезни и зазнай­ства. Сам Денис признаётся — вкуса славы он не ощущает:

— Конечно, ребята из коман­ды «Кубань» подкалывают: каково чемпиону Европы тренироваться с простыми «смертными»? Но всё это просто добрые шутки. Надеюсь, звёздность меня никогда не коснёт­ся, ведь мне просто нравится играть в футбол.

Я рад, что моя любовь к этому виду спорта поможет мне просла­вить родное село Сотниковское и Благодарненский район!

Я ему верю, и в него верю! А вы?Играет Денис Якуба 1

Мария Дорошенко, «Благодарненские вести»

Распечатать

просмотров: 361

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.