Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:54, 22.07.2015

Социальные работники Будённовска помогают в решении сложных житейских вопросов

Budennovsk.org Существует давно устоявшийся стереотип — выход на заслуженный отдых — переход к схеме «внуки — дача — лавочка у подъезда или домино в парке». Современные пенсионеры уже давно не хотят мириться с надоевшими стандартами. Но существует ли альтернатива? Конечно, существует! В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Буденновский КЦСОН» предлагается большой комплекс услуг — медицинских, психологических, оздоровительных; услуг, направленных на то, чтобы помочь людям пожилого возраста социально адаптироваться, преодолеть одиночество, замкнутость, предоставить возможность общаться по интересам, приобрести навыки, дающие, пусть небольшую, прибавку к пенсии.

Так, в отделении с 2011 года работает «Университет третьего возраста», включающий в себя различные факультеты и курсы. На факультете прикладных технологий желающие могут освоить или восполнить недостающие навыки вязания крючком и спицами, вышивки лентами, кройки и шитья. С июля планируется ввести курс «Переделка» для желающих научиться создавать из вышедших из моды вещей новые стильные наряды. Для большинства пенсионеров персональный «настольный друг» — компьютер — тайна за семью печатями. Повысить компьютерную грамотность можно на факультете информационных технологий. Преподаватель объяснит любознательным «студентам» алгоритм работы с программами Word и Excel, поможет получить навыки работы в сети Интернет, пообщаться с родственниками из другого города напрямую, через видеосвязь. В результате новички перестают испытывать «благоговейный ужас» перед «умными машинами» и получают актуальный минимум специальных знаний.

В жизни все частенько сталкиваются с решением сложных житейских вопросов. Как взглянуть на проблему с другой стороны, как выйти или ещё лучше не попадать в конфликтную ситуацию, посетители отделения учатся на факультете основ психологии «Шаг в мир». В любой момент пенсионеры могут получить и индивидуальную консультацию у психолога отделения. А релаксационные и коммуникативные тренинги с использованием простых, но эффективных дыхательных техник, игровой и музыкальной терапии, помогут поддерживать эмоциональное и психическое здоровье.

В отделении регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия различной направленности: праздники, посвящённые календарным и памятным датам, театрализованные представления, посиделки, чаепития и многое другое. Здесь работают клубы по интересам, в которых каждый может найти себе дело по душе, пообщаться с единомышленниками.

Узнать подробнее о работе отделения можно по адресу: г. Будённовск, ул. Кочубея, 137 или по телефону 2-32-31. Мы приглашаем и очень ждём тех, кому хочется поделиться с другими умениями и знаниями, организовать свой клуб по интересам, предложить интересную тему для совместного общения.

Пресс-центр ГБУСО «Будённовский КЦСОН».

Распечатать

просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.