Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:01, 13.07.2015

Пятигорск начал подготовку к своему 235-летию

В юбилейный год в администрации окружной столицы решили сделать ставку на интерактивность: принять участие в составлении общегородской праздничной программы приглашаются все желающие.

— Пятигорску – 235! Дата значимая, масштабная, праздник должен запомниться, выделиться из общего ряда, — нацелил подчиненных Глава города Лев Травнев.

Под его председательством в конце рабочей недели прошел первый оргкомитет, посвященный подготовке ко Дню города-2015. Напомним, юбилей окружная столица отметит 12 сентября.
Как отметил Глава Пятигорска, формат городских праздников уже стал привычным для жителей и гостей курорта. Стабильность – хорошо, но приятные сюрпризы – лучше!
Впрочем, полюбившиеся публике традиционные праздничные мероприятия и в этом году займут законное место в праздничной программе.
Так, запланированы Турнир по конкуру на Кубок Главы, форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра», Фестиваль воздушных шаров, вручение премии «Человек года-2015» и Карнавал цветов – костюмированное музыкальное шествие пятигорских школьников по улице Козлова, в этом году оно представит зрителям вехи развития Пятигорска – от закладки Константиногорской крепости до успехов наших КВНщиков на арене Высшей лиги.
Как обычно, общегородскому Дню рождения будет посвящена и целая серия спортивных мероприятий – соревнования по художественной гимнастике, велоспорту, боксу. Предпочтение при этом отдадут семейным состязаниям типа «Веселых стартов».
Свои «мини-праздники» пройдут во всех микрорайонах и поселках города. В этом году их решено объединить единой концепцией, сохранив при этом самобытность и «изюминку» каждой из городских территорий.

— Главное – лица. Основными героями праздника должны стать пятигорчане, жители каждого из микрорайонов, — подчеркнул Лев Травнев. — Мы сильны корнями, необходимо сделать акцент на истории и культуре Пятигорска, на вклад каждого в развитие города.

Особое внимание – праздничному убранству городских улиц и площадей. Активно разрабатывается юбилейная эмблема торжеств, есть идея выпустить сборник лучших стихов, прозы и песен о Пятигорске. При этом участвовать в проекте смогут фотографы и художники – ведь текстам нужны иллюстрации.
Кроме того, участники оргкомитета предложили впервые провести в столице СКФО Парад студентов – символически принять первокурсников в большую семью пятигорского студенчества. Обсуждалась и концепция арт-проекта «Дети – сердце Пятигорска».
Впрочем, запланировано еще немало сюрпризов, и всех деталей, организаторы, конечно, пока не раскрывают.
Напомним, принять участие в составлении общегородской праздничной программы приглашаются все желающие. На электронный адрес pyatigorsk-o@yandex.ru каждый сможет отправить свои предложения и идеи. Лучший проект будет взят за основу одного из городских мероприятий и появится в афише праздника.
Собираются в администрации города, кроме того, проанализировать опыт прошлых лет. На улицах Пятигорска пройдет опрос – горожанам предложат заполнить несложную анкету и «проставить оценки» традиционным городским праздничным мероприятиям.

Вконтакте

Ключевые слова: Пятигорск
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.