Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:32, 07.07.2015

УФНС: «В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно получить электронную подпись»

С 1 июля 2015 года налогоплательщики могут получать усиленную неквалифицированную подпись в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».


Федеральный закон № 347-ФЗ от 4.11.2014 года законодательно закрепил понятие «личного кабинета налогоплательщика». Документы, переданные в службу физлицами в электронной форме через данный сервис и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными документам, представленным на бумаге.
Отличие такой подписи от квалифицированной в том, что квалифицированная подпись выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязи России, и применяется при взаимодействии с различными органами исполнительной власти, коммерческими организациями. А неквалифицированная подпись выдается бесплатно удостоверяющим центром ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и применяется только для взаимодействия со службой через личный кабинет.
Существует два варианта электронной подписи: «ключ электронной подписи хранится на компьютере пользователя» или «ключ электронной подписи хранится в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России». В первом случае будет выпущен один сертификат, который в дальнейшем можно перенести на другой компьютер. Во втором случае изготавливается один сертификат, который будет доступен с любого устройства. В обоих случаях сертификат будет полноценным инструментом для ведения электронного документооборота через личный кабинет.
Если у налогоплательщика имеется квалифицированная электронная подпись, то получать неквалифицированную ему не нужно.
Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи с 1 июля позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять через свой личный кабинет налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями. В ближайшее время перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через личный кабинет с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, будет расширен.
Более полная информация доступно изложена в видеоролике на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Видеоматериалы».

Вконтакте

Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.