Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:14, 06.07.2015

Спасатели из Будённовска подняли тело 14-летней девочки со дна озера

Budennovsk.org Спасатели ПАСС СК из Будённовска достали со дна озера в Курском районе тело 14-летней девочки.

Как рассказали Святокрестовскому информационному агентству Budennovsk.org в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», днем в пятницу, 3 июля, трое детей из села Ортатюбе республики Дагестан, граничащего с Курским районом, пришли на озеро Балихино поплескаться в прохладной воде. Расположенный в пяти километрах от поселка Рощино Ставропольского края, водоем носит технический характер, и никак не приспособлен для купания. Однако запрещающих аншлагов на нем нет. Поэтому две сестры, не подозревая о том, какая им грозит опасность, смело зашли в воду. Их брат наблюдал за ними с берега. В одно мгновение он увидел, как обе девочки ушли с головой под воду и начали тонуть. Парень бросился их спасать, но смог вытащить на берег только одну из сестер. Вторая девочка-подросток так и осталась под водой.

Искать тело утонувшего ребенка отправились спасатели ПАСС СК из Будённовска. Преодолев более ста километров, они прибыли на место происшествия ближе к вечеру. Развернув водолазное снаряжение, пассовцы принялись исследовать водоем.

Дно озера оказалось с ловушкой – резкий перепад глубин с метра на пять-шесть метров. Вероятнее всего, подростки угодили именно в эту яму и начали тонуть, —  рассказал спасатель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Буденновска Евгений Корчагин. – В поисковой операции были задействованы все имеющиеся в нашем арсенале средства: водолазное снаряжение, неводы, багры, эхолоты.

До кромешной темноты спасатели бороздили мутные воды озера, пытаясь обнаружить тело ребенка. Однако поиск не дал результатов. Пассовцы разбили лагерь неподалеку от водоема и остались с ночевкой, чтобы рано утром следующего дня возобновить поисковые работы.

— Работу затрудняли очень грязная вода и заиленное дно озера, но мы все же смогли утром субботы, 4 июля, обнаружить тело утонувшей, — рассказал спасатель ПАСС СК Евгений Корчагин. – Погибшая девочка была в тридцати метрах от берега на глубине 5-ти метров.

Случившееся никак нельзя назвать единичным происшествием на водоемах края. Несовершеннолетние из года в год попадают в неприятные ситуации на воде только по одной причине – купание в потенциально опасных местах и без присмотра взрослых! Поэтому краевые спасатели в очередной раз призывают родителей, следить за своими детьми и не отпускать их на водоемы одних.

Распечатать

просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.