Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:56, 05.07.2015

Китай — друг и ведущий экономический партнёр России

Budennovsk.org Российско-китайские отношения строятся так, как они должны строиться между давними партнерами и друзьями, заявил сегодня заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в эксклюзивном интервью Синьхуа.

«Китай — наш друг и ведущий экономический партнер. Российско- китайские отношения строятся так, как они должны строиться между давними партнерами и друзьями», — заявил Юрий Трутнев.

«Мы заинтересованы в совместной работе, у нас есть те направления, которые мы относим к зоне приоритетных интересов. Прежде всего, это переработка ресурсов», — сказал вице-премьер, обращаясь к инвесторам в Китае.

По его словам, значительное количество российских ресурсов / лес, полезные ископаемые, рыба/, в том числе добываемых на Дальнем Востоке, вывозится в сыром виде, что стимулирует создание рабочих мест за пределами России. «Мы заинтересованы в том, чтобы наши природные ресурсы не просто вывозили, но и помогали строить предприятия по переработке ресурсов, создавая тем самым рабочие места на нашей территории. Это прямая забота правительства, мы за это отвечаем, поэтому напрямую в этом заинтересованы», — сказал вице-премьер.

Ю.Трутнев рассказал, что отношения «с коллегами и партнерами из Китая на Дальнем Востоке могут развиваться динамичнее». «Есть целый ряд проектов, которые мы могли бы реализовать вместе с нашими китайскими друзьями быстрее. Мы начинаем переговоры по этим темам, уверен, что они продолжатся на площадке Восточного экономического форума. Мы будем двигаться в этом направлении», — сказал зампредседателя правительства РФ.

Газета «Жэньминь жибао»

Распечатать

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.