Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:33, 03.07.2015

Ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа» приехал в Будённовск поздравить с 90-летием ветерана Ивана Яковлевича Обрященко (фоторепортаж, видео)

Budennovsk.org В первый день июля в г. Будённовске свой 90-й день рождения отметил пограничник, участник Великой Отечественной войны И. Я. Обрященко.

Как рассказали Святокрестовскому информационному агентству Budennovsk.org в пресс-службе администрации города Будённовска, с самого утра двери дома Ивана Яковлевича были открыты для приёма посетителей, спешащих поздравить именинника с таким знаменательным событием.

В кругу родных и близких виновник торжества встречал гостей — заместителя главы администрации г. Будённовска С. Н. Куртасову; командира войсковой части 2419, дислоцирующейся на территории г. Будённовска подполковника Р.М. Шамсутдинова; полковника пограничной службы А. А. Лесных и др. Они вручили юбиляру приветственную телеграмму от губернатора Ставрополья В. В. Владимирова, приветственные адреса от руководства пограничного управления ФСБ России, Думы Ставропольского края и нагрудный знак «90 лет пограничному управлению России», цветы, подарки от администрации          г. Будённовска. Ещё одним сюрпризом для ветерана стало персональное поздравление от Президента Российской Федерации В. В. Путина со словами поздравлений гости пожелали юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Для именинника был организован настоящий праздничный концерт с участием вокальной группы «Южный форпост» ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа» (г. Ставрополь), исполнившей музыкальные композиции военных лет. Знаменитые «У солдата выходной» и «Смуглянку» подпевали все присутствующие. И как же в этот день обойтись без песен о пограничной службе? Задорно, под аплодисменты присутствующих и самого юбиляра участники вокальной группы исполняли знакомые пограничные песни.

Иван Яковлевич – участник Великой Отечественной войны, а, как известно, у каждого, кто был на той войне, своя боевая история с датами, названиями военных подразделений и операций. С годами она выучена наизусть, наиболее тяжёлые моменты стёрты из памяти, чтобы не тревожить итак искалеченную в прошлом войной душу. Но в такой день хочется в очередной раз напомнить молодому поколению о подвигах нашего народа, о мужестве героев, живущих среди нас.

Иван Яковлевич был призван на фронт в 1943 году Будённовским РВК и в числе других таких же 17 — 18-летних мальчишек попал в формирующийся 123-й пограничный полк, который первым среди других пограничных полков в 1944 году заступил на охрану государственной границы СССР с Румынией. Участвовал в освобождении Армавира, Воронежа, Кировограда, Харькова.

Война – штука непредсказуемая, и ранения на ней неизбежны. Так, наспех оправившись от боевого ранения, контузии вернулся в родной 123-й полк. Служба продолжалась до 1953 года. После чего отправился фронтовик на гражданку, связав свою жизнь с автомобильным делом. Напоминанием о боевом прошлом являются многочисленные награды  на груди у ветерана: орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», медаль Жукова, юбилейные медали. На сегодняшний день И.Я.  Обрященко продолжает вести активную жизнь, с удовольствием принимая участие в патриотических мероприятиях и встречах с молодым поколением. А в этом году даже побывал на юбилейном параде в Москве.

Видя улыбающегося, полного сил и энергии участника войны, понимаешь, насколько ему приятно и дорого каждодневное внимание не только окружающих его родных, но и друзей, высокопоставленных лиц. Ведь не зря в народе говорят: «Главное – не подарок, главное – внимание». А это самое внимание – малая доля того, что мы можем сделать для наших ветеранов. Юбиляр поблагодарил всех за тёплые слова, поздравления, подарки и по-родственному искреннюю заботу. И, несмотря на почтенный возраст, именинник признаётся, что чувствует себя отлично, как в свои 17 лет, и также весело и бодро намечает отпраздновать 100-летний юбилей. Так пожелаем Ивану Яковлевичу  богатырского здоровья, моря энергии и благополучия.  С юбилеем!

[embedded content]

Видео — «ТВ-Прикумье»

Распечатать

просмотров: 740

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.