Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:07, 02.07.2015

А какую книгу вы читаете сейчас?

В любимцах ставропольских книгочеев - американские писатели

Надя РИДЧЕНКО, студентка СКФУ:

- Я люблю эзотерику. Сейчас, к примеру, читаю Карлоса Кастанеду - американского писателя-мистика, выпустившего серию книг о своем обучении у индейского шамана дона Хуана. Очень интересен мне Вадим Зеланд - российский автор, создатель теории трансерфинга реальности. Это эзотерическое учение о том, что наш мир мультивариантен и события в нем происходят в бесконечном числе пространств одновременно.

Однако «психоделикой» мой список любимой литературы не ограничивается. Часто при выборе книг для чтения пользуюсь советами друзей, тематическими пабликами в социальных сетях.

Не так давно открыла для себя сказки разных народов. Сейчас читаю на английском языке сказки североамериканских индейцев.

Екатерина ЕРЕМЕНКО, студентка СКФУ:

- Читать люблю, но «одолеваю» книги очень медленно, с перерывами. К сожалению, даже такому неторопливому чтению мешает учеба, а с недавних пор и работа. Легче всего я воспринимаю стихотворную форму произведений - отсюда любовь к поэмам и пьесам, но и прозу я тоже люблю (романы в основном).

Сейчас по совету подруги взялась за книгу американского фантаста Филипа Дика «Убик». Последнее, что  читала до нее, - научная литература, в частности книгу Виктора Авксентьева «Этноконфликтология и СМИ».

Дарья ГУКАНОВА, студентка СтГАУ:

- В детстве любовь к чтению мне привил папа - очень эрудированный и начитанный человек. Мой литературный выбор сегодня - произведения, мотивирующие на изменение жизни и собственной личности. Например, сейчас я читаю книгу американского «гуру продаж» Ог Мондино «Величайший в мире успех».

Виктор МАЛИВАНОВ, сотрудник ООО «Мастер-Юг»:

- Читать я не очень люблю. В данный момент ничего не читаю и не планирую. Последний раз читал 3-4 года назад «Сталкера» - из серии книг, продолжающих идею игр S.T.A.L.K.E.R.

Игнат ЗАГОВЕЕВ, сотрудник ООО «Масник.Ком»:

- Я люблю заниматься делом, работать, а читаю в свободное время: в дороге, в ожидании или перед сном. Предпочитаю жанры, стимулирующие работу мозга, и иногда что-нибудь юмористическое или психоделическое. Сейчас читаю книги по древней логической настольной игре Го. Последняя прочитанная книга - «Го и восточная бизнес-стратегия».

Дарья ЗАПОРОЖЦЕВА, учитель средней школы №23:

- Читаю много и с удовольствием, в среднем прочитываю книгу за три недели. Увлеклась чтением в студенческие годы, когда на меня повлиял круг общения в университете.

Началось всё с фантастики - серии «Братство черного кинжала». Сегодня читаю всё - от фантастики до психологии, юмористической литературы, мистики, ужасов, качественных детективов... Можно перечислять бесконечно! В настоящий момент на книжном столике меня поджидает книга британки Дженни Даунхэм «Пока я жива» - повесть о последних месяцах жизни 16-летней девочки, умирающей от лейкемии.

Дмитрий Иванов, сотрудник ОАО «Монокристалл»:

- Давно не читал ничего, кроме статей, из-за ритма жизни, и только сейчас решил заполнить вакуум в голове. Начал читать Эрнеста Хэмингуэя «Прощай, оружие», на очереди - «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта  Фиц-джеральда.

В школе старался читать по программе. Перечитал почти всё, что связано с приключениями. Еще люблю бессмертную классику и отдельные учения философии.

Думаю, читать надо, любишь ты или нет, литература расширяет сознание, помогает умственно развиваться и просто быть интересным человеком.

Марина ПРОВОТОРОВА, психолог, выпускница СКГТИ:

- Читать очень люблю. Любимые жанры - фэнтези, фантастика и профильная литература по психологии. Уже давненько мучаю американского фантаста Уильяма Гибсона «Нейромант», ибо редко доводится спокойно почитать - много времени уходит на учебу. Приходится больше слушать лекции, чем читать «по любви».

Маргарита КУРАШЕНКО, видеоблогер, фотограф, поэт и актриса Первого экспериментального театра, выпускница-2015 средней школы №28:

- Я люблю читать, но мне часто бывает трудно начать новое произведение. Последний раз читала зимой рассказы Антона Чехова. Люблю разную литературу, исключение - иронические детективы Дарьи Донцовой и нашумевшие «50 оттенков серого».

Ксения МАРТЫНОВА, фотограф, выпускница СтГАУ:

- Сейчас читаю современного американского писателя Джона Грина - закончила его «Бумажные города», взялась за книгу «В поисках Аляски». Вообще, читаю в основном современные романы, очень, к примеру, понравилась книга Джонатана Сафрана Фоера «Жутко громко и запредельно близко» - трогательная, глубокая, пронзительная история.

Из последних прочитанных - уже ставшие классикой XX века романы «Коллекционер» Джона Фаулза, а также «Великий Гэтсби» и «Загадочная история Бенджамина Баттона» Фицджеральда. Также нравятся романы сестер Бронте. В целом читаю литературу конца XIX века, русскую классику и произведения современников.

Особенно нравится читать книгу, а потом смотреть ее экранизацию. Такое ощущение, будто сам принимаешь участие в создании киноленты.

Люблю, когда книга затягивает и невозможно оторваться. В школе читать было лень, особенно летом. Сейчас понимаю, что знать классику или хотя бы иметь о ней представление должен каждый человек.

Опрос провела

Анна МАСЛОВА

Ключевые слова: Зеленокумск, Ставрополь
Источник: Открытая, газета
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.