Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 01.07.2015

Уровень безработицы в Будённовском районе в 2,4 раза ниже среднекраевого

Budennovsk.org На контролируемом рынке труда ситуация ста­бильная. Уровень регистрируемой безработицы с начала года составляет 0,5%, что в 2,4 раза ниже, чем средний уровень безработицы по Ставро­польскому краю (1,2%).

Будённовский район входит в десятку районов Ставропольского края, где уровень ниже единицы (отношение числа безработных граждан к эконо­мически активному населению). Напряжённость на рынке труда составляет 0,5%.

С начала года в центр занятости обратилось около трёх тысяч чело­век, каждый пятый обратившийся (483 чел.) зарегистрирован в каче­стве ищущего работу, численность безработных граждан в настоящее время — 290 человек, в том числе 125 городских жителей (43,1%).

Процент трудоустройства среди городских жителей — 53,8%.

226 работодателей с начала года предоставили сведения о наличии 2222 вакантных мест, из них 69,5% — для замещения рабочих профес­сий, 64,5% — с оплатой труда выше величины прожиточного минимума. Ежедневно в центре занятости в на­личии более 600 вакантных мест в различных сферах деятельности.

Центр занятости обращает вни­мание работодателей всех форм собственности на необходимость предоставления сведений о вакант­ных местах согласно Федеральному закону «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 и постанов­ления Правительства Ставрополь­ского края «Об утверждении Порядка предоставления работодателями, осуществляющими деятельность на территории Ставропольского края, информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных долж­ностей в органы государственной службы занятости населения Став­ропольского края» от 1.11.2010 г. № 360-п.

ГКУ «Центр занятости населения Будённовского района» совместно с администрациями города и района, работодателями продолжает реали­зацию мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения», в том числе дополни­тельных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на оказание содействия в трудо­устройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места, утверждённой постановлением Правительства Ставропольского края от 28.12.2012 г. № 554-п (в ред. от 15.11.2013 г. № 416-п, от 27.03.2014 г. № 112-п, от 2.07.2014 г. № 256-п).

13 направлений активной по­литики Программы нацелены на содействие занятости населения, оказание государственных услуг по профессиональной ориентации, пси­хологической поддержке, информи­рованию населения и работодателей, профессиональному обучению, пере­обучению и повышения квалифика­ции безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, на оказание государственных услуг по социаль­ной адаптации — самозанятости без­работных граждан, на организацию по четырём направлениям дополни­тельных рабочих мест (организация общественных работ, временного трудоустройства безработных граж­дан, испытывающих трудности в поиске работы, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время и в период летних каникул, выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, впервые ищущих работу) и организацию ярма­рок вакансий и учебных мест.

Каждый обратившийся гражда­нин (2600 человек) получил госу­дарственные услуги по различным направлениям в центре занятости; совместно с работодателями создано 110 дополнительных рабочих мест (в том числе для городских жителей — 71 рабочее место); 50 безработных граждан направлены на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда; организовано четыре ярмарки вакансий и учебных рабо­чих мест.

Профконсультант центра занято­сти оказал государственную услугу по профессиональной ориентации 355 гражданам, в том числе 212 несовершеннолетним подросткам с целью выбора будущей профессии, трудоустройства и профессиональ­ного обучения.

Центром занятости организованы выездные консультации «мобильного центра занятости» (оборудованный автомобиль) в школы города Бу­дённовска и Будённовского района с целью оказания государственных услуг по профессиональной ориен­тации учащимся 9 — 10 классов (184 школьника) и выбора ими сферы деятельности (профессии), профес­сионального обучения; проведено тестирование по теме «определение склонностей и способностей личности в профессиональном становлении в условиях современного рынка тру­да», информирование о профессиях, востребованных на рынке труда: школьники получили информацион­ный материал, оказывающий помощь в выборе профессии.

С целью организации содействия развитию малого предприниматель­ства и самозанятости безработных граждан оказана финансовая помощь в размере 63 тысяч рублей на условиях софинансирования двум безработ­ным гражданам для организации соб­ственного дела по следующим видам предпринимательской деятельности: выращивание зерновых и зернобобовых культур в селе Большевистская Искра, предоставление услуг парикма­херскими и салонами красоты в с. Архиповском.

В рамках реализации мероприятий Программы по­высили квалификацию пять женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, стремящихся возобновить трудовую деятельность в текущем году, и один пенсионер по необходимой работодателям и им профессии (специализация 1С:Бухгалтерия).

Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на оказание содействия в тру­доустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места, позволили четы­рём работодателям получить по 72,69 тысячи рублей из средств федерального и краевого бюджетов на создание каждого рабочего места для пяти инвалидов.

Центр занятости приглашает работодателей и желающих рабо­тать инвалидов обратиться в центр занятости по вопросу их трудо­устройства.

Социальные выплаты в виде по­собия по безработице, стипендии, материальной поддержки безра­ботным гражданам выплачиваются своевременно.

Центр занятости приглашает ра­ботодателей активнее участвовать в реализации мероприятий программы и привлекать средства федерального и краевого бюджетов для оказания помощи в трудоустройстве безра­ботных граждан и решения своих кадровых проблем.

В. В. Безрукова, директор ГКУ «Центр занятости населения Будённовского района».

Распечатать

просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.