Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:48, 24.06.2015

Стыдливость – не их удел

Дорогая машина Андрея Джатдоева оплачена коммунальными платежами населения. Мэр города Георгий Колягин не видит в этом криминала

Глава администрации Ставрополя отчитался перед городской думой, которая оценила его работу на «отлично». Но оппозиция поставила Джатдоеву «неуд»: ни на один острый вопрос сити-менеджер не ответил по существу.

Фракция ЛДПР в гордуме Ставрополя оказалась единственной, которая проголосовала «против» утверждения отчета сити-менеджера Андрея Джатдоева о проделанной в 2014 году работе. Отчитывался он на думском заседании в минувшую среду.

И если, например, депутаты-коммунисты предложили наградить сити-менеджера медалью «За заслуги перед Ставрополем», то либерал-демократы принялись задавать самые неудобные вопросы.

Острых, кричащих проблем в городе сейчас множество – это дорожные пробки, точечная застройка, перебои с электричеством... Однако ни на один острый вопрос Андрей Джатдоев не ответил по существу.

Но самую болезненную реакцию вызвал вопрос с покупкой нового служебного автомобиля для главы администрации. До конца прошлого года он передвигался на внедорожнике Volvo XC90 (2012 года выпуска). Но затем эта машина перешла «по наследству» первому заместителю главы Александру Мясоедову. Кстати, другие заместители ездят на автомобилях подешевле, это седаны Ford Mondeo и Volvo S80.

С нынешнего года у Джатдоева появился серебристый внедорожник Audi Q7, который даже в минимальной комплектации стоит порядка 3,5 млн. рублей. Депутаты от ЛДПР озвучили на заседании гордумы результаты своего расследования: автомашина была куплена за счет ОАО «Теплосеть», которое на сто процентов принадлежит городу.

Однако информация о дорогостоящей покупке на портале госзакупок отсутствует. Как отсутствует и правовое основание для передачи автомобиля «в служебное пользование» главе администрации (документы о том, что сейчас Audi Q7 закреплен за Джатдоевым, депутаты также представили на заседании).

Сейчас ЛДПР готовит заявление в прокуратуру Ставрополя с требованием проверить, на каком основании машина, купленная муниципальной «Теплосетью», вдруг оказалась у сити-менеджера. Выходит, что катается на дорогом внедорожнике он даже не за счет бюджета, а за счет коммунальных платежей населения?!

Поневоле вспоминается другая история, когда по личному распоряжению вице-губернатора Юрия Тыртышова три дорожных ГУПа Ставрополья купили дорогущие иномарки (на общую сумму 20 млн. рублей), а затем безвозмездно передали их в автобазу правительства края.

Сейчас на слуху скандал с покупкой ГУП «Крайводоканал» частного особняка за 17 млн. рублей с огромным приусадебным участком в тихом районе Ставрополя. Приобретен он для недавно назначенного директора предприятия, приехавшего из Салехарда по приглашению губернатора, Владимира Вдовина.

Ну а на думском заседании либерал-демократы поставили «неуд» не только Андрею Джатдоеву, но и двум его подчиненным, кандидатуры которых должны были согласовать депутаты.

Одна из них – 33-летняя гимнастка Алина Середа, которая до недавнего времени работала преподавателем физкультуры в Ставропольском техникуме связи. Теперь же она возглавила комитет по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города.

По мнению ЛДПР, у нее недостаточно опыта. Да и на простейшие вопросы, как она видит развитие спорта и «молодежки» в Ставрополе, девушка ответить не смогла.

Также отказалась ЛДПР согласовать первого замглавы администрации Дмитрия Полуляха, который возглавил комитет городского хозяйства. Смущает, что чиновник приехал из Самары. Но то, что достойных кандидатов на Ставрополье нет, – факт: полноценного руководителя у важнейшего для Ставрополя комитета нет уже больше года, пятеро чиновников сменяли друг друга на этом посту в статусе «врио».

Вот вам и кадровая политика!

Владимир ЯРЫГИН

– Как вы прокомментируете покупку автомобиля за счет «Теплосети»? – спросил главу администрации лидер фракции ЛДПР Денис Кушнарев.

– Никакой тайны в этом нет... У вас не должно быть сомнений: при первой же возможности вы бы этим и сами воспользовались... Меня за прошлый год три раза били. Последний раз, перед Новым годом, машину просто в хлам. Вы что же, смерти моей хотите?! – ответил сити-менеджер. 

Пешим же не должен ходить глава администрации! – вмешался мэр Георгий Колягин и потребовал от ЛДПР прекратить прения по вопросу.

просмотров: 170

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.