Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:34, 02.06.2015

Специалисты органов ЗАГС с востока Ставрополья обменивались опытом в Будённовске

Budennovsk.org Специалисты органов ЗАГС уделяют повышенное внимание самообразованию, самостоятельному профессиональному развитию и обмену опытом.

Как передаёт пресс-служба Управления ЗАГС Ставропольского края, в городе Буденновске 28 мая 2015 года прошло очередное зональное совещание по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, посвященное в том числе обсуждению нового перспективного направления работы в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния – предоставления государственных услуг в электронном виде.

В совещании приняли участие специалисты не только десяти отделов ЗАГС края, но и органов местного самоуправления муниципальных образований Александровского, Арзгирского, Благодарненского, Будённовского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого, Советского, Степновского и Туркменского районов, непосредственно осуществляющие государственную регистрацию рождения, смерти, заключения и расторжения брака, установления отцовства, а также представители многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг четырех восточных районов края.

Новеллы в действующем законодательстве привлекают внимание не только профессионалов, но и каждого гражданина. Согласно исследованиям, около 67% граждан Российской Федерации в возрасте 18 лет и старше за последние два года как минимум один раз получали государственную или муниципальную услугу. Прежде всего, это услуги, предоставляемые Федеральной миграционной службой, Росреестром, ГИБДД, органами ЗАГС и социальной защиты.

Совсем недавно гражданам предоставлена возможность подавать заявления в органы ЗАГС в электронном виде через портал государственных услуг. Тонкости законодательного регулирования данного процесса являются центральной темой совещания. Ведь именно грамотная и подробная консультация сотрудников органов ЗАГС или МФЦ позволит гражданам легко решить свои вопросы с помощью современных информационных технологий. С апреля 2015 года у органов ЗАГС появился электронный архив записей актов гражданского состояния. Вопросы внедрения системы подписания актовых записей усиленными квалифицированными подписями, их хранения и передачи по запросам сейчас наиболее актуальны.

В рамках совещания также затронуты проблемные вопросы, связанные с системой делопроизводства, работой с иностранными гражданами по истребованию документов, внесением исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

По итогам совещания участникам даны рекомендации по повышению эффективности работы с многофункциональными центрами и популяризации среди населения предоставления государственных услуг в электронном виде.

Распечатать

просмотров: 234

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.