Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:33, 18.05.2015

Адвокат семьи Джамбулата Дадаева заявил о бездействии следствия

Представитель семьи Джамбулата Дадаева Заурбек Садаханов начал подготовку жалобы в суд на бездействие следствия по его заявлению.

Как писал "Кавказский узел", Джамбулат Дадаев, находившийся в федеральном розыске по подозрению в обстреле предпринимателя в Ставрополе, был убит в Грозном 19 апреля. Операцию проводили сотрудники ГУ МВД по Ставропольскому краю. 6 мая представитель семьи Дадаевых обратился в главное следственное управление СКР по СКФО с требованием ознакомить его с материалами отмененного уголовного дела о спецоперации в столице Чечни.

Главное Следственное управление (ГСУ) СКР по СКФО не уведомило о принятых процессуальных действиях по подданному заявлению о предоставлении материалов отмененного уголовного дела, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Заурбек Садаханов.

«14 мая я прибыл в Ессентуки в ГСУ, где мне старшим инспектором по приему граждан было сообщено, что конкретной информации о судьбе моего ходатайства у него нет. Но согласно внутреннему порядку, должны были передать мое ходатайство руководителю отдела по расследованию особо важных дел, и он должен был со мной связаться и уведомить меня о принятом решении», - сказал он.

По словам защитника, в ГСУ ему предложили написать заявление на имя руководителя. «Я отказался, так как их целью было получить от меня соответствующее заявление и выиграть 30 суток для его рассмотрения. Я ответил, что буду писать не обращение, а жалобу в суд на бездействие следователя. Писать жалобу тому, на кого я жалуюсь, я посчитал нецелесообразным»,- сказал адвокат.

Защитник намерен подать жалобу в порядке ст.123-125 УПК РФ на бездействие должностных лиц. «В ближайшие два дня, до 20 мая, мною будет подана жалоба в порядке ст.123-125 УПК РФ на бездействие должностного лица в Ессентукский городской суд, согласно территориальной подсудности», - пообещал Садаханов.

Комментарием следствия о принятом по заявлению адвоката процессуальном решении «Кавказский узел» пока не располагает.

Напомним, что вскоре после конфликта с силовыми ведомствами Рамзан Кадыров объявил о готовности уйти с поста главы Чечни. Однако заявления Кадырова об отставке во многом являются игрой на публику, полагают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Автор: Магомед Туаев; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Знаешь больше? Не молчи!

SMS: +7(903)767-6060

Регионы:
Темы:

Ключевые слова: Ставрополь, Ессентуки
Источник: Кавказский узел
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.