Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:34, 09.05.2015

Краеведческий музей села Прасковея в канун 70-летия Великой Победы представил жителям Будённовского района книгу и сайт о прасковейских фронтовиках (фоторепортаж, видео)

Budennovsk.org Восьмого мая, накануне 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне в прасковейском музее жителям Будённовского района были представлены новые книга и сайт о прасковейцах-фронтовиках.

Как рассказал Святокрестовскому информационному агентству Budennovsk.org директор МУК «Краеведческий музей села Прасковея», возглавляемой им команде единомышленников удалось вернуть землякам память о наших фронтовиках, очистив её от бюрократических наслоений, по крупицам собрав новые, уточняющие сведения.

Ещё в 1995 году в Будённовском районе была издана «Книга Памяти», которая содержала сведения о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Эти данные основывались на информации органов местного самоуправления и военных комиссариатов.

Однако, время не стоит на месте. Идут годы, открываются архивы, становятся общедоступными бывшие ранее секретными документы. Расширилась и: появилась возможность пользоваться сведениями не  только российских, но и зарубежных источников.

Это дало возможность не только пополнить имеющиеся сведения, но и существенно их дополнить, а зачастую и уточнить.

Что очень важно, в ряде случаев удалось изменить безликую казённую формулировку «пропал без вести» на указание конкретного места гибели и захоронения.

Не стоит на месте время… И с каждым прожитым днём нас окружает всё более узкий круг тех, кто своими глазами видел войну. Уходят наши ветераны, и мы должны сохранить светлую память о них.

Всё это и стало отправной точкой той работы, которую взял на себя Краеведческий музей села Прасковея. Его сотрудники начали многолетнюю кропотливую работу над составлением единого списка солдат Великой Отечественной войны, тех, кто ушёл на фронт из одного села нашей необъятной Родины – из будённовской Прасковеи.

Собравшиеся в большом зале музея люди с интересом послушали рассказы музейных работников, посмотрели презентационные материалы и, самое главное – познакомились с сигнальным экземпляром новой книги, которую авторский коллектив составителей назвал «Солдаты Великой войны». Совсем скоро в типографии города Будённовска будет отпечатан её тираж.

Большое оживление вызвала также информация о том, что у этой книги существует электронная версия в сети Интернет.

Теперь узнать о прасковейских фронтовиках можно из любой точки земного шара. Где бы ни жил прасковеец, куда бы ни завели дороги судьбы его родственников, все они могут найти своих ветеранов на этом сайте.

Методист прасковейского музея Ольга Цицилина пояснила нам, в чём заключается его главное отличие от книги. Так, формат печатного издания не позволяет представить весь объём информации по каждому участнику войны, в некоторых случаях это всего лишь одна страница, в других многостраничные объемные дела. Не все фотографии представлены в хорошем, то есть удобном для чтения размере. К сожалению, объём печатного издания лимитирован. А вот Интернет – бесконечен, как космос. Поэтому на страницах сайта, посвящённого Книге, можно найти намного больше информации как текстовой, так и фотографической.

— И, что немаловажно, документы мы стараемся выкладывать в сеть в полном размере, чтобы можно было их открыть и без помех посмотреть, — уточнила Ольга Николаевна. — Наконец, помимо технического качества материалов и их объёма, есть ещё одно несомненное преимущество электронной версии книги. Это обратная связь с теми, кто будет просматривать страницы сайта. Мы реализовали возможность комментировать опубликованные материалы, давать пояснения, уточнять факты. Считаем, что это может существенно повысить вовлеченность прасковейцев в написание книги. Ведь, несмотря на то, что она уже скоро будет напечатана, не будем забывать о том, что она, по большому счёту, всё ещё пишется.

Есть ещё одна особенность у нашей электронной книги: мы разместили её на бесплатном хостинге. Это значит, что не нужно никому платить за то, что она есть в Интернете. Между прочим, это ещё и глубоко символично: электронная версия Книги будет жить в сети не потому, что за неё платят, а потому, что на сайт заходят посетители. Но если в течение 40 дней на сайт не зайдёт ни один человек, то книгу из сети автоматически удалят. И если такое случится, это будет означать только одно – фронтовики, о которых мы собрали сведения, оказались окончательно забытыми. Это тоже было бы по-своему символично, но мы уверены в том, что такого никогда не случится. Поэтому добро пожаловать на сайт http://praskoveja.ucoz.ru/!

После того, как книга и посвящённый ей сайт были представлены общественности, слово взяли почётный житель села Прасковея, автор книги о родном селе Виктор Омельченко и глава села Галина Цыс. Они поблагодарили сотрудников музея за проведённую ими титаническую работу и горячую любовь к нашей малой родине и её людям.

Весть о появлении книги о прасковейских фронтовиках уже разнеслась по селу. Сотрудники музея надеются, что число желающих приобрести её для своей семьи в этой связи возрастёт. Кстати, вот, что написано во вступительной статье книги «Солдаты Великой войны» от редакционной коллегии:

«О Вас и об этой Книге

Книга, которую Вы сейчас держите в своих руках – не простая. Это книга – памятник, который можно передавать из рук в руки, от человека – к человеку, из поколения в поколение, из настоящего – в будущее.

Мы надеемся, что эта Книга станет в Вашей семье важной реликвией. Она будет беречь память о Ваших земляках – жителях села Прасковея, в том числе и о Ваших непосредственных родственниках, их соседях, знакомых, словом всех тех прасковейцах, которые своим ратным подвигом на фронтах Великой Отечественной войны принесли нашей стране мир, а всем нам — жизнь.

Ваши потомки вспомнят о Вас с благодарностью, когда в далёком и пока что неведомом нам грядущем, они откроют эту Книгу и с её страниц наполнятся силой жить и творить дальше. Ведь в трудные минуты мы всегда обращаемся к старшим. Так, в далёком детстве мы звали на помощь маму и папу. Вот и ваши далёкие потомки, открыв Книгу «Солдаты Великой войны» вдохновятся мужеством и волей к жизни своих земляков, прошедших страшные испытания.

Эта Книга – эстафета памяти. Она – священный огонь, отвоевавший у мрака забвения имена около двух тысяч жителей нашего села. Сохраните этот огонь и передайте его тем, кто придёт после нас».

Мы же предлагаем посетителям сайта Святокрестовского информационного агентства Budennovsk.org посмотреть фотографии и видео, который были сделаны во время представления книги и сайта.Краеведческий музей села Прасковея впредставил книгу и сайт (1) Краеведческий музей села Прасковея впредставил книгу и сайт (2) Краеведческий музей села Прасковея впредставил книгу и сайт (3) Краеведческий музей села Прасковея впредставил книгу и сайт (4) Краеведческий музей села Прасковея впредставил книгу и сайт (6)Краеведческий музей села Прасковея впредставил книгу и сайт (9) Краеведческий музей села Прасковея впредставил книгу и сайт (7) Краеведческий музей села Прасковея впредставил книгу и сайт (8)

[embedded content]

Распечатать

просмотров: 906

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.