Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:26, 15.04.2015

Специалисты из Будённовска приняли участие в работе семинара, посвящённого опыту развития физкультурно-оздоровительного движения в Александровском районе

Budennovsk.org 10 апреля в администрации Александровского муниципального района представителем Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края А.А. Нагаевым проведён семинар-совещание по вопросу «Об опыте работы администрации Александровского муниципального района по развитию физкультурно-оздоровительного движения и практике публичных отчетов перед населением», на котором присутствовали главы администраций, управляющие делами, начальники отделов социального развития и физической культуры и спорта Благодарненского, Новоселицкого, Будённовского, Грачёвского и Петровского районов.

Будённовский район на совещании представляли глава администрации Будённовского муниципального района Рашевский С.В., управляющий делами администрации Демичева Л.М., председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Абдуллаев И.М.

Как сообщает пресс-служба администрации Будённовского муниципального района со ссылкой на отдел по социальным вопросам администрации Александровского муниципального района, открывая совещание, А.А. Нагаев подчеркнул значимость проведения встречи в новом формате для обмена практическим опытом и установления прочных деловых связей. Александр Александрович предложил присутствующим активно включиться в обсуждение вопросов, внести предложения по организации совместной работы.

Глава администрации Александровского муниципального района В.Н.Ситников в своём выступлении поделился опытом практики публичных отчётов перед населением. Он отметил, что данная работа проводится не только для отчётов и повышения информированности граждан о позитивных сдвигах в экономике и социальной сфере, о происходящих в районе мероприятиях и принимаемых администрацией района мерах по решению вопросов социально-экономического развития, но и с целью вовлечения населения в диалог с властью, обратной связи, чтобы из первых уст услышать о наболевших проблемах, вопросах, интересующих жителей. Для главы администрации района встречи с населением – это не только инструмент контроля, оценки работы со стороны населения, но и своего рода индикатор, который выявляет плюсы и минусы в работе.

- В своей работе мы руководствуемся принципами открытости и публичности деятельности органов власти, на это нас нацеливают и Президент Российской Федерации В.В.Путин, и Губернатор Ставропольского края В.В.Владимиров, — подвёл черту Владимир Николаевич.

В контексте обозначенной темы А.А.Нагаев заострил внимание участников семинара на необходимости проведения регулярных встреч руководителей разных уровней с людьми, представления отчётов о своей работе, деятельного реагирования на замечания и жалобы. Также отчёты должны быть доступны гражданам в средствах массовой информации, и в целом следует уделять повышенное внимание освещению деятельности органов местного самоуправления в газетах и на сайтах администраций.

Предваряя разговор об опыте работы администрации Александровского муниципального района по развитию физкультурно-оздоровительного движения в Александровском муниципальном районе, В.Н.Ситников выразил мнение, что спорт – это один из самых эффективных инструментов в социальной адаптации граждан, укрепления их здоровья, профилактики в молодежной среде правонарушений, преступности и распространения наркомании, алкоголя и табакокурения. Доказательством этому служит снижение преступности среди несовершеннолетних в Александровском районе на 19%.

Далее для гостей был организован просмотр фильма «Физкультура и спорт в Александровском районе».

С докладом по заданной теме выступила Л.А. Маковская, заместитель главы администрации Александровского муниципального района. Она подробно доложила о развитии спортивной инфраструктуры района, достижениях александровцев в различных соревнованиях и планах дальнейшей работы по развитию спорта.

- Александровский район, мы – его жители – провозгласили территорией спорта и здоровья и на деле доказываем это, – заверила Любовь Александровна.

Начальник отдела образования администрации Н.И.Герасимова рассказала о развитии физкультуры в учреждениях образования Александровского муниципального района. Презентуя опыт работы на данном направлении, Наталья Ивановна, обозначила как достигнутые высокие спортивные результаты, так и проблемные вопросы в этой деятельности.

В завершение пленарного совещания А.А. Нагаев подчеркнул, что руководители муниципалитетов, входящих в центральный экономо-географический район Ставропольского края, должны стать единой командой, необходимо обмениваться информацией и опытом, чтобы оценивать ситуацию с разных сторон, делиться положительными моментами, поддерживать друг друга.

Глава администрации В.Н.Ситников подарил присутствующим книгу об истории Александровского района и его людях «На берегах Томузловки», изданную в рамках Года литературы.

Далее диалог продолжился в формате знакомства по объектам социальной сферы Александровского муниципального района.

Первым из них стал строящийся Храм Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. В.Н.Ситников сообщил, что Храм построен за средства, собранные жителями района в сумме более 25 млн.руб. Гостей поразило такое единодушие и солидарность жителей Александровского района.

Затем в МОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов с.Александровского гости возложили цветы к памятнику учителям и ученикам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., посетили новый спортзал.

Следующим объектом посещения стал Физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство которого было завершено в 2014 году. Занятия в спортивных залах не прерывались, поэтому участники экскурсии смогли наблюдать за ходом тренировок. С особой гордостью В.Н.Ситников продемонстрировал строительную площадку, где полным ходом идут работы по возведению плавательного бассейна, который планируется ввести в эксплуатацию уже в конце 2015 года.

Последним объектом экскурсии стал спортивный зал МОУ СОШ № 2, отремонтированный в рамках федеральной программы реконструкции школьных спортивных залов «Спорт в школу» в 2014 году.

- В Александровском районе имеется хорошая практика проведения публичных отчётов, Владимир Николаевич грамотно использует информацию, получаемую при общении с жителями района, ставит конкретные задачи и достигает поставленных целей, — подытожил А.А. Нагаев.

Распечатать

просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.