Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:06, 08.04.2015

Разбойники в погонах отнимают чужой бизнес

Несколько полицейских из Карачаево-Черкесии составили организованную преступную группу, члены которой людей похищали, пытали, убивали... Открытая преступная деятельность оборотней в погонах распространилась и  на Ставропольский край, где они, судя по всему, вступили в сговор с «коллегами»

Банда из действующих полицейских Усть-Джегуты напала на сельхозпредприятие в Изобильненском районе и средь бела дня вывезла почти сотню голов скота и сельхозтехнику на территорию Карачаево-Черкесии

«Защищая экономику от криминала, сотрудники МВД не должны преступать закон, вторгаться в нормальную работу предприятий. Наказания за подобные действия должны быть жесткими и неотвратимыми: от кадровых до судебных решений! Курс на очищение МВД будет последовательным и твердым», – заявил Владимир Путин на недавней коллегии Министерства внутренних дел.

На коллегии подводили итоги 2014 года. Среди прочих из уст министра Владимира Колокольцева прозвучали такие цифры: за год из рядов полиции было изгнано 457 сотрудников, а дисциплинарные взыскания наложены еще на 2,5 тысячи. 630 полицейских были уличены в получении взяток (из них 113 – руководители).

О массовых нарушениях закона, допускаемых полицейскими, говорил президент России и на коллегии Генпрокуратуры. По его словам, в органах МВД процветают нарушения при регистрации преступлений: за прошлый год прокуроры по всей стране отменили 2,5 миллиона незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и еще более 450 тысяч решений о приостановлении или прекращении работы по делам.

«Безосновательный отказ в регистрации преступления, неоправданное затягивание сроков расследования нарушают такой базовый правовой принцип, как неотвратимость наказания!» – жестко подчеркнул президент.

Неотвратимым не стало наказание для оперативных сотрудников Усть-Джегутинского отдела полиции, которые за последние годы совершили целую серию тяжких и особо тяжких преступлений на территории двух регионов – Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. С просьбой предать эти факты огласке в редакцию «Открытой» обратился ессентукский юрист, в прошлом следователь МВД Павел МИШАРИН.

– Павел Васильевич, последний год вся Усть-Джегута живет как на вулкане: жители дважды перекрывали автотрассу до Домбая, дважды безуспешно пытались добиться разрешения на протестный митинг. Чего требуют люди? 

– Причина протестов – это фактически убийство сотрудниками полиции в феврале прошлого года 26-летнего Мурата Борлакова. Его забили, запинали до смерти в здании Усть-Джегутинского отдела МВД. И не просто в здании райотдела, а прямо в коридоре, не заводя в кабинет!

Мурата со скованными за спиной наручниками руками повалили на пол и стали методично избивать – руками, ногами, резиновой дубинкой... На его теле судебно-медицинская экспертиза обнаружила следы нескольких десятков ударов.

Отец убитого, Солтан Карнеевич, обратился ко мне за юридической помощью, сейчас он является моим доверителем. Фактически мне пришлось проводить полномасштабное расследование всех обстоятельств убийства, несмотря на колоссальное противодействие всей правоохранительной системы КЧР.

– То есть фамилии убийц вы доподлинно знаете?

– Да, нам удалось выяснить, кто из сотрудников полиции был причастен к этому преступлению, и 30 декабря уголовное дело с обвинительным заключением поступило в Усть-Джегутинский районный суд.

Обвиняемыми являются пять полицейских: бывший первый заместитель начальника районного отдела МВД Расул Мамчуев, начальник угрозыска Мурат Каракетов и трое оперуполномоченных.

Сейчас трое обвиняемых находятся под стражей, двое – под подпиской о невыезде.

– Мне удалось пообщаться с коллегами-журналистами из Карачаево-Черкесии. Многие называли Борлакова правозащитником, который с друзьями боролся против нелегальной торговли наркотическим препаратом «Лирика» в аптеках. Но сразу после убийства те, кто причастен к этому страшному злодейству, стали распространять слухи, будто бы Борлаков был и сам не в ладах с законом...

– Вы правильно говорите: сотрудники полиции, пытаясь оправдать свое чудовищное преступление, стараются очернить убитого ими парня.

На самом деле ситуация такова. 3 февраля 2014 года полицейские задержали Мурата вместе с двумя знакомыми в Черкесске, прямо на улице, безо всяких объяснений, отвезли в райотдел в Усть-Джегуту. Накануне здесь якобы произошло разбойное нападение, вот полицейские и схватили первых попавшихся ребят, которые ни в каких криминальных делах никогда замешаны не были.

Доставив их в отдел, садисты в форме стали избивать Борлакова прямо в коридоре, на глазах у находившихся здесь людей. Особенно зверствовал начальник угрозыска Мурат Каракетов. Один из молодых людей, доставленный в полицию накануне, стал ключевым свидетелем обвинения: он стоял возле окна, в конце коридора, и видел от начала до конца все происходящее зверство.

– Правда ли, что поначалу полиция пыталась «замять» это дело, после чего родственники и знакомые Борлакова и были вынуждены перекрыть трассу «Черкесск – Домбай»?

– Именно так, потому что трех фигурантов по данному делу задержали лишь через сутки, дав им возможность скрыть следы преступления! Вы представляете, какое это несмываемое пятно – смерть доставленного в отделении полиции?! Естественно, чтобы спасти себя, полицейские пытаются замолчать подобные дела изо всех сил. Но в Карачаево-Черкесии знают, что в полиции жестоко пытают, и происходит это систематически.

Сейчас мы добиваемся, чтобы в отношении сотрудников Усть-Джегутинского райотдела возбудили уголовное дело по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). По нашей информации, к нему может быть причастно не менее десяти сотрудников.

Ранее именно эти сотрудники участвовали в другом криминальном эпизоде - уже на территории Изобильненского района Ставропольского края. Речь о разбойном нападении на крупное, преуспевающее хозяйство – ООО «Паритет» в хуторе Козлов.

19 июня 2013 года в хутор, где арендует земли и помещения «Паритет», приехали на личных автомашинах вооруженные сотрудники райотдела в сопровождении нескольких гражданских лиц.

Заправлял всем начальник угро Мурат Каракетов – тот самый, который сейчас находится под стражей по обвинению в смерти Мурата Борлакова. Полицейские избили двух работников предприятия, Мурата Узденова и Радмира Дотдаева. И не просто избили, но и изощренно издевались.

Узденов – инвалид второй группы, страдает сахарным диабетом, он пять раз в день делает себе укол инсулина. Увидев у него в руках шприц-ручку, один из полицейских выбил его, а оперативник Азамат Эбзеев демонстративно раздавил ботинком.

Мурату чудом удалось вырваться из рук разбойников, он пешком, по полям дошел до автодороги, где на попутной машине добрался до Ставрополя, к родственникам. После этого в тяжелейшем, шоковом состоянии попал в больницу, где лечился полтора месяца.

Даже по этому эпизоду вы можете понять, что жизнь других людей для этих «полицейских» не стоит и гроша ломаного.

Я сам в прошлом сотрудник МВД, имею более двадцати лет юридического стажа, но назвать Каракетова и его подельников «стражами порядка» язык не поворачивается. Это типичные преступники, которые должны быть наказаны по всей строгости!

– Даже в  бандитском мире - по понятиям - нельзя влезать на чужую территорию. Каким же образом полицейские из Карачаево-Черкесии так вольготно промышляли, заявившись на предприятие за тридевять земель? Наверное, поделились наживой со ставропольскими «коллегами»?

– Не исключаю. Когда разбойники из Усть-Джегуты орудовали на «Паритете», при этом присутствовали и трое участковых уполномоченных, прибывших по вызову из Изобильного. Видели, как избивают работников предприятия, но стояли в сторонке и не вмешивались... Как это понимать?!

- По-моему, понимать надо однозначно - как сговор преступников из одной профессиональной среды.

- Вот и я так думаю. Изобильненские полицейские безучастно наблюдали, как разбойники грузят на грузовики с прицепами скотину – 74 коровы и 6 лошадей, которые принадлежали «Паритету» и частным лицам. Вывезли все, что находилось на подворье!

Более того, благодаря полицейским из автомобиля Lada Priora, принадлежащего потерпевшему Узденову, испарилась крупная сумма денег, документы и телефон. Пропала и сельскохозяйственная техника: трактор, сеялка...

– Павел Васильевич, ну просто не верится, чтобы полицейские могли действовать столь нагло!

– Со своим немалым стажем я и сам с такой наглостью сталкиваюсь впервые! Хотя какое-то правовое обоснование для своих действий полицейские попытались придумать: якобы эта скотина ранее была похищена на территории Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии и оттуда вывезена на Ставрополье.

А те гражданские лица, которых сотрудники привезли с собой в хутор Козлов, и должны были «своих» коров и лошадей «опознать». И уже после того, как скот вывезли в республику, в Усть-Джегутинском отделе вдруг появляются заявления нескольких граждан о краже, были возбуждены уголовные дела...

Даже при поверхностном изучении видно, что они сфальсифицированы. Ну вот поставьте себя на место этого человека: у вас со двора якобы выкрали шесть коров, а вы лишь спустя полтора года приходите в отделение полиции и заявляете о преступлении.

Более того, угоняя скотину, полицейские не оставили копии протоколов выемки или обыска. Не были проведены ветеринарные мероприятия, что обязательно, если скотину перевозят из одного региона в другой (а на тот момент на Ставрополье действовал карантин по ящуру).

– А каков размер ущерба?

– Размер ущерба будет установлен в ходе предварительного следствия, но он в любом случае будет особо крупным, исходя из количества похищенного поголовья.

– Где сейчас эта скотина, вы хотя бы догадываетесь?

– Что касается коров, то они были быстро распроданы полицейскими на рынке Усть-Джегуты, частично розданы по знакомым, частично «возвращены» мнимым потерпевшим в Усть-Джегутинском районе. Мой доверитель по этому делу, Абайханов, сам дважды видел на рынке людей, которые продают их коров под личным надзором начальника уголовного розыска Каракетова.

– Делу о разбойном нападении дан ход?

– Вы правы, действия людей, разграбивших работающее предприятие, однозначно квалифицируются по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный в особо крупном размере»). Плюс в их действиях есть превышение должностных полномочий. И изначально следствие попыталось «разделить» одно событие преступления на два вроде как самостоятельных, чтобы было проще их укрыть.

7 августа 2013 года, спустя три недели после нападения на «Паритет», заместитель руководителя Изобильненского межрайонного следственного отдела Юрий Гриценко возбудил уголовное дело по факту превышения полномочий.

При этом, вопреки всякой логике, материал доследственной проверки по факту разбоя, совершенного сотрудниками полиции, он выделил в отдельное производство. А затем в нарушение подследственности направил его в райотдел МВД «для проведения проверки сотрудниками полиции в отношении сотрудников полиции».

– И что с этими материалами стало? Наверное, затерялись в недрах правоохранительной системы, как и многие другие?

– А сами вы как думаете?! Что касается дела по разбою, то оно так и не возбуждено до настоящего времени. И это вопреки моим многократным обращениям в ФСБ, МВД, надзорные инстанции и в Изобильненском районе, и за его пределами.

Причем, судя по ответам из прокуратуры района, материалы проверки с 28 ноября 2014 года находятся в Изобильненском межрайонном следственном отделе, но, повторюсь, дело по разбою в отношении сотрудников полиции возбуждать не торопятся.

А вот дело по факту превышения полномочий еще в декабре 2013 года все тот же Гриценко прекратил. И это при том, что причастность как минимум двух сотрудников Усть-Джегутинского отдела МВД – Мурата Каракетова и Азамата Эбзеева - была стопроцентно доказана.

Их опознали и подтвердили свои показания на очной ставке избитые сотрудники «Паритета» (причем их показания проверили на месте происшествия при понятых и под видеозапись)!

Более того, расследование по этому делу изобильненскими следователями проводилось крайне поверхностно: не были допрошены ключевые свидетели, не были проведены экспертизы... Ведь цель у следствия была не раскрыть преступление, а его сокрыть!

Вы не представляете, сколько усилий пришлось приложить, сколько жалоб написать, чтобы это постановление Гриценко о прекращении уголовного преследования в мае 2014 года было отменено районной прокуратурой как незаконное. И в октябре 2014 года Каракетову и Эбзееву было наконец-то предъявлено обвинение хотя бы по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Но проходит два месяца – и снова уголовное преследование в отношении них прекращается «в связи с непричастностью». И снова прокуратура после наших жалоб отменяет это незаконное прекращение, дело опять возвращается в следственный отдел.

– Как вы думаете, у Гриценко есть какая-то личная заинтересованность, чтобы «отмазать» разбойников?!

– Если бы уголовному делу в отношении Каракетова и Эбзеева был дан ход, они по ходатайству следователя должны быть отстранены от исполнения служебных обязанностей. А по-хорошему, их нужно было заключить под стражу!

Но ничего этого сделано не было, и сотрудники полиции остались на свободе. А спустя семь месяцев Каракетов и другие сотрудники полиции забили до смерти в собственном райотделе Мурата Борлакова!

Напомню, что везде на первых ролях в криминальных эпизодах проходит именно начальник угрозыска Мурат Каракетов.

После того как погиб Борлаков, я лично приезжал к заместителю руководителя Изобильненского межрайонного следственного отдела Гриценко и спрашивал его: «Почему вы не арестовали этих «сотрудников полиции», которые убили парня?!» И знаете, что он мне ответил: «Ну это же не на нашей территории произошло!..»

– Но ведь прокуратура, судя по рассказу, на вашей стороне?

– Вроде как на нашей, но меня поражает ее пассивность. Районная прокуратура за полтора года с момента разбоя вообще ничего не сделала, кроме как дважды отменила незаконные постановления о прекращении уголовного дела. И все!

Слабая надежда появилась лишь после того, как в январе краевая прокуратура по нашей жалобе потребовала от районной «прекратить волокиту» как по уголовному делу, так и по материалу доследственной проверки.

– Павел Васильевич, вы сказали, что добиваетесь возбуждения в отношении сотрудников Усть-Джегутинского райотдела уголовного дела по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). На каком основании?

– Разбой – это особо тяжкое преступление, как и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть Мурата Борлакова. Если будет доказана причастность одной и той же группы лиц (в нашем случае - сотрудников МВД из Усть-Джегуты) к обоим преступлениям, то фактически это и даст возможность говорить о существовании организованного преступного сообщества (при наличии превышения должностных полномочий).

Еще раз скажу, путь к доказыванию этого лежит долгий. Поэтому сейчас на всех этапах и пытаются волокитить дело по факту разбойного нападения в хуторе Козлов.

Более того, те же самые сотрудники Усть-Джегутинского райотдела оказывают давление на потерпевших по этому делу. Давили и на потерпевших по делу Мурата Узденова, Радмира Дотдаева и даже на его младшего брата, еще школьника!

Спустя две недели после разбойного нападения Узденова средь бела дня посреди Черкесска выволокли из собственной машины, в которой он ехал с женой, и доставили в райотдел Усть-Джегуты.

Причем действовали по той же самой, отлаженной годами схеме, как и в случае с Муратом Борлаковым: в отделение доставили безо всяких процессуальных документов. Если бы общественность вовремя не вмешалась, вполне возможно, что и его бы сегодня не было в живых: Узденова доставили на тот же третий этаж к Каракетову, который, применяя насилие, добивался от мужчины отказаться от своих показаний.

Дважды похищали и младшего брата Радмира Дотдаева, который учится в девятом классе. Под видом «профилактической беседы» его привезли на кладбище на окраине Усть-Джегуты, били по голове, чтобы он позвонил брату и попросил его отказаться от показаний.

По всем этим фактам были заявления о преступлении – о побоях и незаконном лишении свободы. И по всем заявлениям пришли отказные материалы. Но и это еще не все. И я, и мой доверитель Абайханов давно замечаем за собой слежку: можно даже не сомневаться, что это все те же сотрудники полиции.

– Выходит, они все время тратят только на то, чтобы замести следы своих же преступлений?! А преступников когда ловить?!

– Я выходец из советской милиции, и с ужасом гляжу на то, что творится сегодня в системе МВД. На мой взгляд, моральное и профессиональное разложение - полнейшее. Это только сейчас мы сумели выяснить целую серию преступлений, совершенных сотрудниками Усть-Джегутинского райотдела – разбой, похищения, фактическое убийство... А сколько еще мы не знаем?!

Для людей такого сорта, которые идут в МВД лишь ради промысла, и честь мундира, и присяга, и служебный долг – это пустой звук... Фактически это «оборотни в погонах», а поэтому они вдвойне страшнее и опаснее для общества.

– Но вы ведь, Павел Васильевич, не теряете надежды на наказание виновных?

– Если бы этой надежды не было, то для меня, юриста и в прошлом следователя, не было бы и смысла заниматься этими преступлениями. Конечно, мы будем добиваться до последнего, чтобы все виновные сотрудники Усть-Джегутинского райотдела понесли наказание. Но для этого указанные преступления, с учетом объема работы и общественного резонанса, должна расследовать следственная группа из центрального аппарата Следственного комитета РФ, на которую уж точно никто не окажет никакого давления.

Мы продолжаем писать во все инстанции, ведь главное наше оружие – это публичность. В этом я еще раз убедился после того, как родственники убитого Мурата Борлакова перекрыли автотрассу. Лишь этим они сумели привлечь внимание к убийству, которое всячески пытались «замылить» на начальном этапе: к ним лично прибыл министр внутренних дел республики Казимир Боташев и обещал взять дело под личный контроль.

Но главное, что об этом преступлении узнали журналисты федеральных изданий: сейчас каждое судебное заседание подробно освещается прессой. И это залог того, что виновные не уйдут от ответственности!

Беседовал

Антон ЧАБЛИН

Источник: Открытая, газета
просмотров: 12831

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.