Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:33, 02.04.2015

Россия впервые наградит китайских ветеранов войны медалями к 70-летию Победы

Budennovsk.org 1 апреля в Пекине Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов сказал, что председатель КНР Си Цзиньпин станет главным гостем на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Вместе с тем, посольство России в Китае наградит 40 китайских ветеранов войны медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

По сообщению РИА-Новости, в ходе круглого стола, посвященного итогам Второй мировой войны, посол Денисов сказал, что «в Москву недавно приезжал с визитом глава канцелярии Центрального комитета КПК Ли Чжаньшу. Это совершенно новый путь сотрудничества между российским и китайским государствами, причем довольно редкий путь. В ходе наших переговоров одним из наиболее важных вопросов, которые обсуждались на повестке дня, была подготовка будущего визита председателя Китая Си Цзиньпина в Россию. Уже сегодня мы можем смело заявить, что председатель Китая станет главным гостем в Москве во время празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне».

Пресс-атташе посольства РФ в КНР Роман Хасиев 1 апреля в интервью газете «Хуанцю шибао» сказал, что кроме приглашения председателя Китая Си Цзиньпина в качестве важного гостя, сейчас пока неизвестно руководители каких стран будут присутствовать на праздновании в качестве почетных гостей, но, по его мнению, российская сторона, скорее всего, продемонстрирует особое отношение к председателю Си Цзиньпину, поскольку российско-китайские отношения являются особенными. Как сказал Денисов, предполагается, что президент РФ Владимир Путин будет присутствовать на параде в Пекине в сентябре. Совместное участие в мероприятиях по случаю 70-летия Победы заложит благоприятную базу для российско-китайских двусторонних отношений, поможет создать хороший эмоциональный фон.

РИА-Новости также сообщает, что, по словам Денисова, в преддверии 70-летия Победы, посольство РФ в КНР наградит 40 китайских ветеранов медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Церемония награждения пройдет 15 апреля. В настоящее время в Китае осталось около 60 ветеранов, которые имеют то или иное отношение к работе во время Великой Отечественной войны в СССР, предполагается, что 40 из них смогут прийти и получить медаль.

Хасиев в интервью газете «Хуанцю шибао» заявил, что Россия впервые наградит китайских ветеранов, посольство РФ в Китае ранее никогда не проводило такие мероприятия. 15 апреля посол Денисов от имени президента России Путина наградит медалями китайских ветеранов.

По словам Хасиева, во время этого мероприятия в посольстве также пройдет церемония открытия фотовыставки «Маньчжурия. Наша совместная победа». Эта экспозиция расскажет об истории сражений России с японской армией на северо-востоке Китая.

Газета «Жэньминь жибао»

Распечатать

просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.