Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:20, 08.03.2015

Обзор action-камеры Sony HDR-AZ1


Всем привет. Сегодня у нас на столе — мини-action-камера Sony HDR-AZ1.



Сегодня коротко. В теплое время года я часто и много путешествую на мотоцикле, а моя камера известного бренда несколько устарела и когда думаю о грядущем сезоне, спрашиваю себя о том, на что буду снимать свои поездки. А тут очень кстати «Цифроград» выдал на обзор гаджет, после которого я вполне серьезно задумался над возможной сменой производителя.

А все почему?
Потому что набор Sony HDR-AZ1 оказался очень интересным. Первое, что бросилось в глаза — форм-фактор. Не сказал бы, что камера как-то меньше в объеме устройств конкурентов, но она значительно уже (всего лишь 2,5 см). Хотя и более длинная (7,4 см).

Если камера закреплена на шлеме, то любой мотоциклист знает то неловкое ощущение, когда на скорости свыше 90 км/ч гаджет начинает создавать слишком сильное сопротивление встречному потоку воздуха, которое водитель компенсирует уже усилиями мышц шеи, а через несколько сотен километров это начинает утомлять, что выливается в общую усталость и влияет на безопасность движения в целом.

Определенно, размерам камеры от Sony можно поставить большой плюс. Для сравнения — мышь.

image

И сразу же про то, куда можно понажимать. Кнопочек вроде достаточно, но вот на самой камере от нажатий на толку мало (в чем секрет — ниже). Самая главная кнопка находится наверху, а с правого бока — клавиши включения/выключения устройства и Wi-Fi. И всё. На задней панели — слоты для карты-памяти и USB-кабеля, а также замок для снятия аккумулятора.

image

Что еще интересного? Управление! Для полноценного управления гаджетом можно использовать либо специальный наручный пульт из комплекта, либо мобильный телефон. Пульт состоит из 5,5 кнопок и небольшого дисплея, отображающего всю полезную информацию. Отсюда же можно задать все настройки. Кстати, есть интересный нюанс — один пульт может управлять множеством камер одновременно, что дико удобно при мультикамерной съемке.

image

Несколько слов о комплектации: она различна. Но даже в самой базовой версии в волшебной упаковке вы найдете камеру, водонепроницаемый чехол, набор из 4 креплений, зарядка и инструкция. Различные крепления на все случаи жизни можно всегда приобрести отдельно — в этом Sony не отличается от конкурентов.

image

Что умеет? Да всё, что должна уметь action-камера. И умеет весьма хорошо. Шутка ли, почти 12 мегапикселей с широкоугольным объективом ZEISS Tessar обзором до 170 градусов. Стабилизатор фирменный — SteadyShot.

Снимать умеет в Full HD, а может и просто в HD. Или даже в SD — как захотите. Если сильно захотите, то может красиво снять брызги воды или снег из под сноуборда — достаточно включить запись в режиме 120 кадров в секунду. Сильно? Сильно. Еще интереснее то, что с технической точки зрения на выходе получается видео с частотой 30 fps, но 1 реальная секунда растягивается до 4-х. Прикол в том, что это избавляет пользователя от возможных проблем с некоторыми видеоредакторами, которые могут не понять страшных цифр, отличных от 24, 25 и 29.97. И вообще удобно.

Камера пылевлагозащищена и без проблем «переварит» небольшие брызги воды, но вот под водой может с вами попрощаться. Чтобы этого не произошло, в комплекте прилагается вот такая штука, с которой можно нырять до 5 метров:
2015-03-07 22-21-30

2015-03-07 22-24-44

Здесь же видно специальный переходник, при помощи которого гаджет можно прикрутить к самому обычному штативу. И в завершении сегодняшнего обзора на примере официального видео посмотрим то, что же умеет Sony HDR-AZ1. У меня пока не получается так монтировать, поэтому стесняюсь :)
[embedded content]

Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.