Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:16, 26.02.2015

Депутаты Минераловодского райсовета предложили реорганизовать 15 муниципальных образований

Депутаты Минераловодского райсовета предложили реорганизовать 15 муниципальных образований в городской округ. По мнению парламентариев, из-за сокращения числа чиновников будут сэкономлены бюджетные средства, также повысится контроль над госслужащими и уменьшится коррупция. Жители Минвод относятся к нововведениям скептически.

Дегтярева: Проект нацелен на экономию бюджетных средств за счет сокращения аппарата чиновников

Инициатива о преобразовании муниципальных образований принадлежит депутатам Минераловодского районного совета, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» управляющая делами городской думы Минеральных Вод Светлана Дегтярева. Согласно проекту, обсуждение которого прошло 18 февраля в представительном органе, 15 муниципальных образований будут реорганизованы в городской округ. 20 февраля городская дума Минвод единогласно вынесла проект на публичные слушания, назначив их на 10 марта. 23 марта пройдут публичные слушания в Минераловодском муниципальном районе.

«После проведения всех публичных слушаний будет назначена дата, когда инициативу рассмотрит краевая дума», - сообщила Дегтярева.

С помощью проекта должностные лица хотят провести централизацию власти: таким образом, по мнению депутатов Минераловодского райсовета, за счет сокращения аппарата чиновников будут сэкономлены бюджетные средства.

Ширинов: Многие чиновники, при всем уважении, ничего не делают

Официальное число сокращаемых чиновников и процедура сокращения пока неизвестны, сказала Дегтярева. Впрочем, в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» один из инициаторов преобразований депутат Ставропольской краевой думы от Минераловодского района Айдын Ширинов рассказал, что из 18 глав муниципальных образований и около 200 различных депутатов после сокращения останется один глава и 30 депутатов. Глава будет предложен губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и утвержден парламентариями.

«Вот для чего это делается, простой пример: в здании администрации Минвод работают глава городской администрации и администрации Минераловодского района, у каждого от двух до четырех замов. Тут же сидят руководители отделов культуры, финуправления, спорта, имущества, молодежной политике, торговли и экономразвития города и района.  Получается громадная армия чиновников, выполняющих дублирующие функции. Многие госслужащие, при всем уважении, ничего не делают», - прокомментировал Ширинов.

Схема сокращения пока что не обсуждалась, но, как указал депутат, увольнения «не коснутся профессионалов», а «бездельники в госаппарате не нужны».

Ширинов сообщил, что инициатива парламентариев Минераловодского районного совета не новая. В ходе предвыборной кампании 2011 года депутат краевой думы собрал более 30 тысяч подписей минераловодчан, просивших об объединении земель. Документ был передан действовавшему тогда губернатору Валерию Гаевскому, но из-за его увольнения реализацию проекта отложили. Нынешний глава Ставрополья вписал инициативу в Стратегию развития края до 2020 года, потребовав сократить число чиновников, но без потери эффективности власти.

Сегодня, по словам Ширинова, в районе работает слишком много чиновников, что вводит людей в заблуждение, «не понимающих, кто за что отвечает». После объединения «отдалившиеся от людей чиновники» станут «подконтрольны населению», будут «на виду и людей и главы края». Кроме того, объединение поспособствует убыстрению газификации отдаленных сел, которые не имеют финансовой возможности ее произвести.

Савостин: Нужна смена всего руководящего состава, а не его части

Ставропольский оппозиционер, председатель общественного движения «Народное вече Минеральных Вод» Михаил Савостин отнесся к инициативе положительно. По его словам, Минводы «уже давно» должны быть преобразованы в городской округ «хотя бы из-за большого числа жителей» - здесь проживает более 70 тысяч жителей.

Также объединение снизит коррупцию в регионе. Савостин указал, что главы муниципальных поселений не всегда относятся к работе добросовестно, «мудрят» и «за взятки распродают земли, как хотят». После объединения земли ею «будет распоряжаться один человек», и «коррупционных лазеек станет меньше».

Впрочем, само по себе сокращение не означает моментального улучшения жизни региона, считает Савостин.

«Все подводится под одного человека, который и будет «решать вопросы». У власти останутся те люди, кто зарекомендовал себя с наихудшей стороны.  Ничего полезного они для жителей города раньше не делали и сейчас делать не будут. Нужна смена всего руководящего состава, а не его части. Тогда будет польза», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Савостин.

Минераловодчане относятся к инициативе безучастно

Рядовые жители Минвод относятся к земельной реорганизации скептически. Один из молодых людей, принимавший участие в январском народном сходе жителей города, требовавших от властей эффективного и справедливого расследования убийства военнослужащего-контрактника, совершенного возле кафе «Опера», рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что чиновничий аппарат «состоит из воров», и «поскольку рыба гниет с головы», необходимы «решительные меры по реформированию структур власти.

«Политических кадров, профессионалов в крае явно не хватает, поскольку они уехали в более благоприятные для жизни регионы – в Москву, например. Из тех, кто имеется сегодня, и будет строиться новый аппарат, куда войдут представители местных элит, бизнесмены и «особо приближенные к верхам». Структуризация власти, люстрация должна пройти по украинскому примеру: кто был замечен в недобросовестных связях, должен покинуть свое кресло», - сказал активист, попросивший не называть его имени.

Студент филиала Ростовского государственного университет путей сообщения Андрей Большов в интервью корреспонденту «Кавказского узла» рассказал, что рядовой минераловодчанин вряд ли увидит разницы «между тем, что было, и что стало».

«Земля, как «золото» региона, уже находится в руках крупных бизнесменов, ворочающих миллионами долларов. Об этом все знают да и смирились уже. Что мне с увольнения чиновников?», - задался вопросом студент.

В свою очередь рограммист Сергей, работающий на одной из крупных минераловодческих птицефабрик, считает, что «под лежачий камень вода не течет» и «любые изменения в чиновничьем аппарате пойдут на пользу».

«Выборы у нас проходят, мягко говоря, с нарушениями, и изменения назрели. Разбираться досконально, кто вор, кто остался, а кто ушел из политики, никто не будет, но, учитывая повышения контроля над госслужащими, есть надежда, что жалобы населения будут услышаны», - отметил собеседник.

Автор: Олег Краснов; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Знаешь больше? Не молчи!

SMS: +7(903)767-6060

Регионы:
Темы:

просмотров: 233

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.