Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:28, 25.02.2015

Следствие на Ставрополье намерено заключить министра Лямина под стражу

Прокуратура Ставропольского края сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении министра образования и молодежной политики Василия Лямина по подозрению в получении взятки. Следствие решает вопрос об избрании Лямину меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как писал «Кавказский узел», информация о задержании Василия Лямина по подозрению во взяточничестве поступила 6 февраля от источников в правоохранительных органах. Тогда же сообщалось, что Лямин отпущен под подписку о невыезде. Официальных подтверждений этой информации не было.

24 февраля старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении министра образования и молодежной политики края Лямина, сообщила сегодня прокуратура Ставропольского края.

Василию Лямину инкриминируется получение взятки в размере 1 млн. рублей от директора подведомственной министерству организации в качестве доли за предоставленную им этой организации субсидию в рамках целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы».

По данным следователей, изначально размер взятки составлял 4 млн. рублей, впоследствии сумма взятки была снижена. При этом в случае отказа Лямин обещал уволить директора техникума с занимаемой должности, а в случае согласия дачи взятки гарантировал общее покровительство по службе, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

Сразу после получения взятки Лямин был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Дело в отношении чиновника расследуется по п.п. б, в ч. 5 ст. 290 (получении взятки в крупном размере) УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.            

Уголовное дело истребовано в прокуратуру края для проверки законности его возбуждения уголовного дела, а следователем решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте надзорного ведомства.

В нем подчеркивается, что расследование дела в отношении министра находится под надзором прокуратуры.

Комментариями самого Василия Лямина или его представителей относительно заявлений прокуратуры "Кавказский узел" не располагает.

Знаешь больше? Не молчи!

SMS: +7(903)767-6060

Регионы:
Темы:

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Кавказский узел
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.