Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:17, 25.02.2015

Ставропольскому краю нужны дополнительные полномочия для регулирования торговых наценок

Об этом отдельно говорили на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ставропольском крае, которое прошло с участием Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. Губернатор края Владимир Владимиров озвучил ряд предложений для рассмотрения на федеральном уровне.

Одно из них касается актуального вопроса — стабилизации темпов роста цен на потребительском рынке. По мнению Владимирова, Ставрополью необходимы собственные полномочия для жёсткого ограничения возможности спекулятивных наценок. Глава региона привел в пример ситуацию с сахаром, когда отпускная цена его килограмма на ставропольском заводе и стоимость в магазинах различаются в несколько раз.

– Основные полномочия по регулированию торговых наценок сегодня отданы на федеральный уровень. Со своей стороны, мы проводим огромную работу на местах – задаём неудобные вопросы торговым сетям, заставляем менять ценники. Но для того, чтобы наша деятельность была более системной, просим о передаче этих полномочий на региональный уровень, – обратился Владимир Владимиров.

Еще одно предложение главы региона —  расширение перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов. Рост стоимости медикаментов, включённых в этот список, контролируется государством, и не превышает 3%. Если этот перечень увеличить на 30%, то населению станет доступно гораздо больше жизненно важных лекарств.

На совещании также обсуждались вопросы взаимодействия предпринимателей с банковским сектором. Серьезной проблемой является одностороннее повышение банковских ставок по уже заключённым кредитным договорам, по займам, субсидируемым из бюджета. Ее решение, по мнению представителей края, должно также обсуждаться на федеральном уровне.

Внесённые предложения, по словам Льва Кузнецова, будут рассмотрены на заседаниях федеральной антикризисной комиссии.

По сообщению пресс-службы Губернатора Ставропольского края.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.