Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:20, 03.02.2015

Нефтекумские аграрии будут сотрудничать с израильской корпорацией

Нефтекумские аграрии будут сотрудничать с израильской корпорацией

Budennovsk.org С 26 по 30 января ставропольская делегация с деловым визитом посетила Государство Израиль. Целью визита было установление прочных деловых связей с Израилем в сфере сельского хозяйства, прежде всего интенсивного земледелия и развития пустынных и полупустынных регионов.

Одними из главных меропориятий визита стали встреча с Министром сельского хозяйства и развития села Израиля Яиром Шамиром, посещение сельскохозяйственных предприятий Израиля, а также посещение международной сельскохозяйственной выставки «Agro Arava Desertech 2015».

Ставропольскую делегацию представляли первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Василий Егоров, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец, руководитель Евро Инфо Корреспондентского Центра Дарья Ефименко, глава администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края Владимир Козлов, представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края Андрей Уткин, а также представители делового сообщества Ставропольского края.

Во время визита делегация посетила города Тель-Авив, Афула, Арад, Иерусалим и Ашдот, где прошла серия встреч и обсуждений. В рамках визита участники мероприятия посетили аграрные предприятия Израиля по выращиванию цветов, перца и томатов, находящиеся в центральной части страны. Достигнуты договоренности с представителем Министерства сельского хозяйства Израиля, руководителем компании Green IT Consulting & Integreting Agricultural Project Ицхаком Эсквира о проведении предварительного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае на предмет создания на их базе инвестиционных проектов регионального и международного значения.

Делегация посетила ежегодную выставку «Agro-Arava Open days-2015», где традиционно представлены все ведущие сельхозпроизводители и агротехнологи Израиля. Всего за два дня данную выставку посетили несколько десятков тысяч человек, в том числе специалисты и потребители израильской продукции из Европы, стран Азии и Африки. В рамках выставки состоялись деловые встречи с представителями компаний «Netafim» (ирригационные технологии), «BF-Agritech» (интенсивное земледелие, интеллектуальный контроль в растениеводстве), «AgroWebLab» (современные технологии земледелия). Достигнуты договоренности о составлении бизнесплана по привлечению инвестиций со стороны компании «BF-Agritech» на строительство теплиц в нескольких районах края, в частности в Изобильненском. Компания  BF-Agritech известна как производитель томатов сорта Yuval, богатого ликопинами и имеющего всемирную популярность.

Намечены перспективы обмена опытом с муниципалитетами пустынных районов Израиля и руководством восточных районов края.

В рамках визита состоялось подписание соглашения между компанией ОАО «Каясулинское» (СККП «Степные зори»)  из Нефтекумского района и израильской компанией Sunrise Ltd.

Также делегация встретилась с Министром сельского хозяйства и развития села Израиля Яиром Шамиром.  Во время двустороннего обсуждения участники затронули тему двустороннего экономического сотрудничества между Государством Израиль и Ставропольским краем, поиска новых перспективных направлений в развитии сельского хозяйства и агропромышленного производства, перспективы внедрения инноваций и новейших технологий. Также в беседе с министром затронули вопрос о мерах государственной поддержки сельхозпредприятий, обсудили организации ветеринарного и фитосанитарного надзора, экологически чистые агротехнологии и применения израильских разработок в Ставропольском крае, таких как технологии капельного орошения, выращивания томатов, лука, чеснока. Достигнуты договоренности о взаимодействии министерств Израиля и Ставропольского края, а также взаимном сотрудничестве в развитии сельского хозяйства.

Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Ставропольского края, а также минэкономразвития и минсельхоза региона является развитие сельского хозяйства, которому в лучшей степени может поспособствовать внедрение инновационных технологий. Полученный в ходе визита опыт и достигнутые договоренности дадут новый импульс для развития производства на Ставрополье.

просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.