Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:32, 31.01.2015

Тяжелоатлеты Борис Хачатуров и Эдуард Ананян из Будённовска завоевали золотые медали первенства СКФО

Тяжелоатлеты Борис Хачатуров и Эдуард Ананян из Будённовска завоевали золотые медали первенства СКФО

Budennovsk.org В населённом пункте Бабаюрт Республики Дагестан завершилось Первенство СКФО по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок 1995 годов рождения и моложе.

Обладателей пятнадцати комплектов наград в течение двух дней определили 55 спортсменов (а не сорок девять, как сообщалось ранее). Как и предсказывали специалисты борьба за медали среди юниоров в основном развернулась между штангистами из Чеченской Республики, хозяевами помоста — это соответственно с представителями команды Республики Дагестан, спортсменами из Ставропольского края и Республики Северной Осетии — Алания. В результате наибольшее количество три награды высшей пробы оказалось в копилке команды из Чеченской Республики. По две золотые медали в активе тяжелоатлетов Республики Дагестан и Ставропольского края. И однажды на высшую ступень пьедестала почёта поднялся спортсмен из Республики Северной Осетии — Алания.

А вот в турнире среди юниорок приятно удивили девушки Дагестана, которым удалось первенствовать в четырёх весовых категориях из семи.  Дважды праздновали успех представители прекрасной половины из Республики Северной Осетии — Алания и есть золотая медаль на счету спортсменки из Ставропольского края.

После распада СССР, турнир такого уровня в Дагестане прошёл впервые. В этом говорят специалисты, огромная заслуга Президента Федерации тяжёлой атлетики Дагестана, Адильхана Ганакаева. По его инициативе состоялось молодёжное Первенство СКФО в Бабаюрте, а в конце июля в Каспийске пройдёт Чемпионат страны.

Похоже, удовлетворён действиями своей команды на турнире остался главный тренер сборной Дагестана, Алхазур Эльмурзаев. Командированные спортсмены в Республиканскую сборную заявили  не только о себе, но и о  своих всемирно известных спортивных школах, таких как имени Мавлета Батырова, имени Бувайсара Сайтиева и имени Шамиля Умаханова.   Весомый вклад в успех команды Дагестана внесли представитель селения Собнава Дербентского района и из самого Бабаюрта.

По мнению главного судьи соревнований,  заслуженного тренера России из Махачкалы, Арипа Пирбудагова и главного секретаря соревнований, судьи международной категории экстра-класса, Хайрудина Умарова из Хасавюрта, тренерский штаб сборной Дагестана переживает приятные головные боли. Подготовка к Чемпионату России, что пройдёт летом в Каспийске уже началась. В гости приглашены известные специалисты, именитые спортсмены и тренеры. Есть команда, которая сможет показать достойный результат в родных стенах и на подходе резерв, который показал себя с положительной стороны на Первенстве СКФО в Бабаюрте. А ведь выступить в Бабаюрте смогли ни все сильнейшие спортсмены. Кто-то долечивает травмы, а кто-то вызван на сборы в национальную сборную.

Норматив мастера спорта России на турнире в Бабаюрте удалось выполнить в весовой категории до 94 килограммов представителю Чеченской Республики, Кюре Исаеву. В сумме двоеборья ему удалось набрать 310 кг ( упражнение со штангой: 140 кг в рывке + 170 кг в толчке).  Вновь о себе смогла заявить серебряный и бронзовый призёр Чемпионатов России, действующая спортсменка, а теперь и тренер спортивной школы имени Мавлета Батырова, Саида Мирзабегова. Её воспитанница, Халисат Даутбегова оказалась лучшей в весе до 53 килограммов.

Имена и фамилии победителей Первенства СКФО по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок 1995 годов рождения и моложе.

ЮНИОРЫ:  56 кг — 1. Эмран Агагюлов (Дагестан, с. Собнава, Дербентский район, тренер, Этрав Курбанов); 62 кг — 1. Борис Хачатуров (Ставропольский край, Будённовск, тр. В. Адаменко); 69 кг — 1. Эдуард Ананян (Ставропольский край, Будённовск, тр. Н. Горчеков и В. Адаменко); 77 кг — 1. Супьян Эдиев (ЧР, Грозный, тр. С. Эдиев и А. Эдиев);   85 кг — 1. Али Эдиев (ЧР, Грозный, тр. С. Эдиев и А. Эдиев); 94 кг — 1. Кюра Исаев (ЧР, Урус-Мартан, тр. М. Исаев); 105 кг — 1. Михаил Быканов (Дагестан, Бабаюрт, тр. Рустам Бейбулатов и Бийклыч Бейбулатов); + 105 кг — 1.  Сослан Кокаев (РСО-Алания, Владикавказ, тр. Р. Наниев и Ф. Наниев).

ЮНИОРКИ:  53 кг — 1. Халисат Даутбегова (Дагестан, Хасавюрт, СДЮСШОР им. М. Батырова, тр. Саида Мирзабегова); 58 кг — 1. Изабель Гадзаова (РСО-Алания, Владикавказ, тр. В. Тогоев); 63 кг — 1. Фатима Умаханова (Дагестан, Хасавюрт, СДЮСШОР им. Ш. Умаханова, тр. Сиражудин Вагабов); 69 кг — 1. Кристина Мерденова (Ставропольский край, тр. Е. Несмиянов и У. Мерденов); 75 кг — 1. Айзанат Мурзаева (Дагестан, Хасавюрт, СДЮСШОР им. Б. Сайтиева, тр. Алхазур Эльмурзаев и Мансур Эльмурзаев); +75 кг — 1. Нонна Хабалова (РСО-Алания, Владикавказ, тр. М. Сохиев и У. Мерденов).

По итогам турнира тренерский штаб сформирует команду Округа для участия в Первенстве страны. Напомним, что пройдёт оно со 2-го по 9-ое марта в Волгограде.

http://skfo.ru

просмотров: 220

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.