Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:14, 16.01.2015

В Пятигорске провели рейд по мясным магазинам

В четверг, 15 января, в Пятигорске прошел очередной продуктовый рейд, сообщили в пресс-службе администрации города. Главный ветеринарный врач города Анатолий Абросимов вместе с комиссией, в которую вошли представители Роспотребнадзора, полиции, региональной инспекции ветнадзора, а также торгового и контрольно-инспекционного отделов администрации Пятигорска объехал ряд торговых объектов.

Наибольшую опасность для потребителя представляют мясо, птица, молочные продукты, яйца, так как именно эти товары часто реализуют с нарушениями температурного режима и гигиенических норм.

Проверка началась с магазина на улице Тольятти, рассказали в пресс-службе администрации. Несмотря на рекламный баннер, обещающий покупателю разнообразные виды мясной продукции, сырого мяса на витрине не оказалось. Сотрудники магазина успели его убрать, оставив только колбасу.

«Несколько дней назад поступили жалобы от покупателей: они даже не могли определить видовую принадлежность мяса, никаких документов, подтверждающих безопасность и качество товара, им здесь никто не предоставил. Откуда и когда привезено мясо, проверили ли его на ящур, сибирскую язву? Ответов нет. Мы вышли на администрацию Пятигорска, и сегодня именно с этого магазина начали общегородскую проверку. Владельцу этой и других торговых точек напоминаем: мясо на прилавке должно быть качественным, свежим, с необходимыми сопровождающими документами, на туше обязательно должен быть оттиск овального клейма, подтверждающий, что продукция прошла ветеринарную экспертизу», - разъясняет главный ветврач Пятигорска.

Выявлены нарушения и в другой торговой точке на улице Оранжерейной. Магазин, открывшийся всего три дня назад, не смог предоставить комиссии ни документов на товар, ни даже разрешения на торговлю. Позже документы привез хозяин магазина, теперь по первому требованию их может увидеть любой покупатель. Других замечаний у участников рейда не было.

Стоит отметить, что, начиная с 23 января 2015 г., Роспотребнадзору разрешено устраивать внезапные проверки ресторанов, продуктовых магазинов, предприятий пищевой промышленности. Напомним, ранее представители ведомства были обязаны предупреждать о визите за сутки. За это время, торговые точки успевали скрыть все нарушения. Основанием для внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей.

Источник: КМВСИТИ
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.