Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:51, 06.01.2015

Открытие года: в Арзгирском районе вступил в строй многофункциональный центр (МФЦ)

Открытие года: в Арзгирском районе вступил в строй многофункциональный центр (МФЦ)

Budennovsk.org В конце 2014 года состоялось открытие многофункционального центра (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Арзгирского района, работающего по принципу «одного окна». Это когда в одном и том же месте можно будет получить все нужные справки, выписки, свидетельства и другие документы, за которыми раньше приходилось обращаться по разным инстанциям.

В районе появилось новое муниципальное казенное учреждение, в котором предоставление государственной или муниципальной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом.

Со словами приветствия к гостям и хозяевам мероприятия обратились глава администрации Палагута А.И., глава м.о. Арзгирского сельсовета Черныш М.И.

С ответным словом и словами благодарности за оказанную помощь к присутствующим обратился директор МКУ МФЦ Сидлецкий Я.Я. и пригласил всех посетить отремонтированное, современное помещение, оснащенное по- последнему слову техники.

В преддверии его открытия заместитель главы администрации Арзгирского муниципального района С.В.Романенко рассказал о функциях и целях этого центра.

- Создание сети МФЦ на Ставрополье ведётся в рамках реализации краевой целевой программы «Модернизация экономики, развитие инноваций, малого и среднего бизнеса, поддержка конкуренции и улучшение инвестиционного климата», а также в рамках краевой программы развития информационного общества и формирования электронного правительства. Наш район также принял участие в этой программе. Были выделены средства на приобретение здания для МФЦ и его оборудование. Сейчас такое здание уже есть. Вновь создаваемое учреждение будет называться: муниципальное казённое учреждение многофункциональный центр Арзгирского района. Открытие его намечается на конец декабря.

С января 2015 года МФЦ начнёт работать и у нас в районе. Непосредственно в Арзгире будет открыто 5 окон, а до июля 2015 года ещё будет создано 6 окон в поселениях, в каждом, где численность свыше 1,5 тысячи человек. В том числе одно окно будет открыто на два поселения: Каменную Балку и Родниковское. В Арзгире МФЦ будет находиться в здании Сбербанка. Благодаря этому жители избавятся от долгих походов по различным инстанциям и от длинных очередей.

- А как решается вопрос с кадрами? Ведь для такой работы необходимы опытные профессионалы?

- С кадрами вопрос можно сказать уже решён, согласован руководитель центра. Некоторые учреждения, занимающиеся до этого оформлением различных документов, будут сокращены и сотрудники, уже знающие эту работу, будут обеспечены рабочими местами в центре. Дело новое, поэтому, я думаю, потребуется учёба. В краевом МФЦ проводят обучение по работе с программами, людьми. Второе, конечно, сложнее. Сотрудники здесь должны быть доброжелательны, стрессо-устойчивы. Ведь посетители разные бывают. Поэтому нужно найти правильный подход к каждому клиенту. Человек, который придёт в центр, должен уйти отсюда удовлетворённым выполнением его заявки.

В целях качественного и комфортного обслуживания заявителей, МФЦ оснащён большим залом, мебелью, терминалами, с возможностью оплаты государственных пошлин и иных платежей, не выходя из центра.

Что касается услуг, среди которых наиболее востребованы услуги в сфере земельно-имущественных отношений, градостроительства, а также в сфере социальной поддержки, в дальнейшем их число будет увеличиваться. О появлении новых видов услуг мы будем дополнительно информировать жителей и будем стремиться к тому, чтобы каждый обратившийся в центр заявитель, получил нужные услуги качественно, доступно и в кратчайшие сроки.

Также трудно сейчас обозначить число обслуживаемых посетителей за день. На примере уже существующих центров в первый месяц работы обслуживалось до 100 человек, во второй – до 200, а уже через 3-4 месяца их численность доходила до 2 тысяч человек в день.

просмотров: 289

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.