Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:10, 24.12.2014

Не пора ли в отставку, курортный «шериф»?

Начальник кисловодской полиции подполковник Сысоев демонстративным бездействием дал вовсю разгуляться незаконной торговле в городе-курорте

В самом центре курорта, на улице Коминтерна, незаконно, без всяких разрешений установлены 72(!) торговые палатки. Бывший замглавы Кисловодска Андрей Акименко направил официальное письмо начальнику отдела МВД подполковнику полиции Евгению Сысоеву с просьбой принять меры и пресечь нелегальную торговлю.

И какие меры принял подполковник?! Что было сделано для пресечения вопиющего нарушения, игнорирования законов? Ничего! Торгашеская вакханалия продолжается по сей день и на аллеях Лечебного парка, где действуют «точки» по продаже пищевых изделий сомнительного качества. Полиция не реагирует.

Вот что пишет прокуратура Кисловодска в официальном представлении на имя начальника полиции:

«В настоящее время в средствах массовой информации публикуются материалы, в которых содержатся негативные сведения о состоянии законности в Кисловодском курортном парке и прилегающей территории, в том числе о незаконной торговле...

Действиями лиц, осуществляющих незаконную торговую деятельность, причиняется имущественный ущерб как Российской Федерации, так и муниципальному образованию город-курорт Кисловодск. У отдыхающих создается негативное мнение о состоянии законности на территории парка, полной бездеятельности правоохранительных органов».

Прокуратура поручила Сысоеву организовать ежедневные рейды по Курортному парку. Но никакого эффекта это не возымело: полицейские территорию хоть и патрулируют, но никаких протоколов на торговцев не составляют. Почему?!

Почему ежедневно разворачивается торгашеская вакханалия в Нарзанной галерее –  уникальном храме целебной воды, в первой зоне горно-санитарной охраны?! И что только здесь не продавалось! Шубы, спортивные костюмы, неизвестно где изготовленная керамика, очки, кинжалы, лекарства... И почему-то никто из подчиненных Сысоева ни разу не задал этим торгашам профессиональных полицейских вопросов: «Есть ли накладные на товары?», «Кто поставщик?», «А где чеки?»

Десятки писем от администрации санатория имени Орджоникидзе направлялись Евгению Сысоеву по многочисленным фактам несанкционированной торговли на маршрутах терренкура. На главной аллее (вблизи цветочного «Календаря») один предприимчивый товарищ рекламировал свои услуги якобы лечебного массажа, рядышком торговали снадобьями, мазями, настойками, «чудо-средствами».

После многочисленных телерепортажей (в том числе на федеральных каналах) в штабе ОВД «додумались» до того, что предложили по всему периметру парка соорудить забор. Данный «проект» был утвержден личным «автографом» Евгения Сысоева.

Неужели он не задался вопросом: где взять средства на закупку такого количества металла, чтобы почти тысячу гектаров уникального, воспетого еще Михаилом Лермонтовым, парка обезобразить железной оградой?!

 Если бы существовала «книга криминальных рекордов» в полицейских рядах, то кисловодский отдел во главе с Сысоевым, вероятно, занял бы в ней лидирующее место. Ведь в результате оперативно-следственных мероприятий кисловодских чекистов к уголовной ответственности привлечены сразу восемь сотрудников местного отделения ГИБДД. Они систематически вымогали взятки у водителей. А с подполковника Сысоева, у которого и трудятся такие криминальные кадры, как с гуся вода.

Зато последнее время в Кисловодске стабильно растет число грабежей, краж, фактов мошенничества, автоугонов... Рост преступности в общественных местах происходит на фоне понижения раскрываемости. Более половины из них проходят в номинации «висяки». Игнорирует Сысоев и требования закона «О рассмотрении обращений граждан».

Так не пора ли на краевой коллегии МВД поставить вопрос о соответствии кисловодского «шерифа» занимаемой должности?!

Юрий САМОЙЛОВ, журналист

Кисловодск

Ключевые слова: Кисловодск
Источник: Открытая, газета
просмотров: 194

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.