Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:13, 23.11.2014

Благодарный: время устанавливать камни

Благодарный: время устанавливать камни

Budennovsk.org  Престольный праздник в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана связал прошлое и настоящее города Благодарного.

В день памяти святых Космы и Дамиана 14 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана города Благо­дарного состоялось праздничное Богослужение: молебен с водосвятием и Акафистом, Божественная Литургия и Крест­ный ход. В этом году к сугубой радости прихожан собралось восемь священников нашего благочиния, их соборная мо­литва согрела сердца молящихся и вселила надежду на лучшее.

После Крестного хода собором духовенства был освящён мемориальный камень с именами лиц, похороненных на церковном погосте разрушенного храма Космы и Дамиана в районе автостанции. В дальнейшем на этот ка­мень будет установлен Крест. Затем священниками была отслужена заупо­койная лития на месте захоронения, которое отныне отмечено памятником.

Мемориальный камень установлен на пожертвования прихожан го­родских храмов по инициативе местных краеведов В.А. Колябина и А.И. Кашпорова, организовавшего в этот день для горожан небольшую вы­ставку полотен художника А.Воронина с изображением села Благодарного и разрушенных в 30-е годы храмов. Активное участие в организации работ по установке камня приняла О.П.Криворучко, начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК в Благодарненском районе.

Возводя новые храмы, все мы должны помнить о тех уроках, которые знаем из истории нашей страны, о разрушенных соборах и людях, постра­давших за веру и служивших Церкви, — мысль, прозвучавшая в проповедях священников в этот день, отразила весь смысл происходящего.

Алла Абастова, «Благодарненские вести»

просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.