Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:41, 18.10.2013

Выявлены победители среди спасателей

На днях самые спортивные и профессионально подготовленные «бойцы» Противопожарной и аварийно-спасательной службы края завершили упорную борьбу за звание лучших спасателей краевой службы. Впервые за историю соревнований по спасательному многоборью ПАСС СК в лидеры выбились спасатели из Георгиевска. На протяжении всех этапов битвы с победителями прошлых лет они с блеском отрабатывали навыки спасательных работ в самых различных чрезвычайных ситуациях и показывали судейской коллегии отличную физическую подготовку. 

Соревнования среди спасателей-профессионалов – особый вид мужской борьбы за звание лучших, сильных и непобедимых. К участию в них допускаются только  самые «закаленные» ребята, имеющие водолазную или горную специализацию: по 6 участников от аварийно-спасательных групп ПАСС СК, прибывших на «поле боя» из Невинномысска, Ставрополя, Ессентуков, Буденновска, Георгиевска и Дивного. 

Как и любые соревнования, спасательные начинаются с торжественного построения и напутствия. Сразу же после них команды сдают физо. Физическая подготовка проверяется при выполнении подтягивания, отжимания, упражнений на пресс, в беге на 100-метровую дистанцию, километровом кроссе, а также метании конца «Александрова» и спасательного круга. 

Параллельно с  этим, пока одни метают спасательные средства на точность и дальность попадания, другие на весельных лодках состязаются на скорость извлечения утопающего из воды. По легенде задания на акватории водоема просит о помощи условно пострадавший, до которого необходимо быстро доплыть, достать из воды и в зависимости от состояния либо отогреть, либо откачать. А так как сердечно-легочная реанимация пассовцами в реальных жизненных ситуациях выполняется довольно часто, то на этом этапе заработать лишний балл в копилку команды никому не удалось.

Зато особой сноровки и физической подготовки от участников соревнований  потребовали сымитированные аварийно-спасательные работы, когда жизнь или смерть пострадавшего решали секунды.  Обычно такие ситуации случаются при извлечении и транспортировке раненых с горной высоты или из-под техногенного завала, с глубины реки или при дорожно-транспортных происшествиях. Каждое неверное действие, как отдельного члена команды, так и всей дежурной смены могут повлечь за собой губительные последствия, поэтому требуют спецподготовки. Их то и пришлось показать 36 спасателям ПАСС СК в условиях, приближенных к реальным. 

Так, решающим этапом соревнований после подъема в альпинистском снаряжении на гору и работы с гидравлическим и пневматическим инструментом при ДТП стали водолазные спуски под воду. Именно здесь георгиевцы и схватили свою удачу за хвост, опередив бессменных лидеров соревнований прошлых лет – ставропольцев, занявших в этот раз второе место. Почетное третье место в нелегкой борьбе взял Буденновск, а невинномыссцы оказались только на четвертом месте. При этом ребята клятвенно пообещали, что в следующем году проявят себя одной из лучших команд службы и с особым рвением уехали готовиться к предстоящим победам.

- Плохие погодные условия не смутили никого из команд-участниц,  все ребята вышли на старт и успешно преодолели спланированный судьями маршрут, - говорит заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко. -  Спортсмены-спасатели проявили волю к победе, скоростную выносливость и показали высокие спортивные результаты. Приобретенные и закрепленные в ходе соревнований профессиональные навыки послужат каждому участнику очередной ступенькой в совершенствовании мастерства спасения. 

Торжественное награждение призеров планируется провести на праздничном собрании, посвященном Дню спасателя России, чтобы вручить победителям не только кубки и грамоты, но и денежные призы. 

просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.