Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:28, 04.12.2018

Ставропольский театр кукол удостоен премии Правительства Российской Федерации

Экспертным советом Министерства культуры России Ставропольский краевой театр кукол признан лауреатом премии Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики в 2018 году.

Сцена из спектакля Ставропольского театра кукол "Аленький цветочек"

Как сообщили в министерстве культуры Ставропольского края, премия учреждена в 2018 году постановлением Правительства России, и на рассмотрение конкурсной комиссии был представлен 101 спектакль от 87 детских театров и театров кукол.

Сцена из спектакля Ставропольского театра куколСцена из спектакля Ставропольского театра кукол "Аленький цветочек"

Ставропольский театр кукол представил на конкурс спектакль «Аленький цветочек» по сказке С. Аксакова. Премьера этой постановки состоялась в сентябре нынешнего года. В спектакле играют актеры: заслуженный работник культуры Ставропольского края Алексей Куликов, Мария Ефимищева, Надежда Дробышева, Павел Руденко и Наталья Кузнецова. Режиссером и художником спектакля выступил санкт-петербургский режиссер Павел Овсянников, он же является автором пьесы для театра. Это не единственная его работа в Ставропольском театре кукол. В прошлом сезоне Павел Овсянников уже поставил здесь спектакль «Лягушка-путешественница» (тоже, кстати, по классическому произведению В. Гаршина). А в этом году следом за «Аленьким цветочком» в Ставропольском театре кукол состоялась премьера его сказки для самых маленьких - «Рукавичка».

Добавим, что премии Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики в 2018 году также удостоены Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» за спектакль «Игрок» и Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» за постановку «Руслан и Людмила».

Читайте также: Торжественное открытие Года театра на Ставрополье состоится 13 декабря

премия правительства Российской Федерации, Ставропольский театр кукол
Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Вечерний Ставрополь
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.