Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:29, 03.04.2018

Ставрополье готовится встретить 73-ю годовщину Великой Победы


Под председательством Губернатора Владимира Владимирова состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке Ставрополья к 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.Отдельно на совещании обсуждался вопрос обеспечения безопасности во время проведения торжеств.


- Отношение к этому Дню не может быть формальным, он должен всегда оставаться «точкой единения» людей всех поколений вокруг нашей общей исторической памяти.  Мы обязаны сделать 73-ю годовщину Великой Победы в крае праздником всенародным, запоминающимся, - нацелил глава Ставрополья.
Как прозвучало, в этом году в параде 9 мая на площади Ленина примут участие свыше 1,5 тысяч человек, запланировано прохождение военной техники. По городам и районам Ставрополья 9 мая пройдут колонны «Бессмертного полка».
imageСостоится выступление тысячеголосого детского хора, оно традиционно завершится исполнением песни «День Победы». В этом году к ставропольскому хору присоединится вокальный коллектив из Беларуси «Чистый голос».
В середине апреля будут подведены итоги творческого конкурса школьников на лучшее сочинение и рисунок на военную тему с последующим размещением работ победителей на баннерах в городах и районах края. Призеры акции будут также награждены поездкой в один из городов-героев России. Напомним, что в предыдущие годы ставропольские школьники уже посетили Севастополь и Волгоград.
По городам Ставрополья будет организован автопробег. Более 300 человек примут участие в краевом массовом походе «Вахта памяти» по местам боевой славы.  Состоится восхождение на гору «Бештау», акция «Забег Победы» и множество других спортивных акций.
Особое внимание будет уделено Интернет-аудитории. В рамках различных проектов жителям Ставрополья предложат рассказать о членах их семей – ветеранах Великой Отечественной и тружениках тыла, а также о других  героях ставропольской земли - участниках боевых действий, сотрудниках правоохранительных органов, спасателях и пожарных. Истории будут размещены на сайтах, запланировано издание сборника «Герои нашей земли» и выпуск фильма.
В рамках акции «Ставрополье. Дневник нашей Победы» ведется работа по уточнению данных о ходе освобождения Ставропольского края, поиск очевидцев тех лет, записи их воспоминаний.   Точные данные о перемещении советских войск по территории региона в январе 1943 года будут также размещены на специальном сайте.
Кроме того, планируется проведение различных флешмобов, выступлений фронтовых концертных бригад, показы военных фильмов под открытым небом, исторические квесты, фотоконкурсы на военно-патриотическую тематику и конкурс на лучшую театральную постановку по мотивам художественных произведений о Великой Отечественной войне.
Вечером 9 мая жителей Ставрополья ждут концерт и салют.
Отдельно на совещании обсуждался вопрос обеспечения безопасности во время проведения торжеств.

image

image

image

просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.