Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:33, 22.08.2013

В Ставрополе завершилась выставка «Радость Слова»

Выставка-ярмарка православной литературы вызвала интерес специалистов книжного дела и читателей.

В Ставрополе завершилась выставка-ярмарка "Радость Слова". Об этом в четверг сайту ГТРК "Старвополье" сообщила пресс-служба администрации краевого центра.

Проходила она с 13 по 18 августа в стенах Ставропольского Дворца культуры и спорта. Эта православная выставка-ярмарка книг хорошо знакомая многим российским регионам, прибыла в Ставрополь впервые.

Главной ее святыней стали привезенные из Троице-Сергиевой лавры мощи Святого Апостола Андрея Первозванного, который, по преданию, первым возвестил Слово Божие на Кавказе и способствовал зарождению здесь христианства.

Посетителям выставки предлагалось более 3 тысяч книг православной, классической, образовательной, детской и художественно-публицистической литературы, имеющих общую направленность - нравственно-просветительскую.

На открытии выставки председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент передал в подарок 13 тысяч экземпляров Нового Завета министерству образования края, 1000 книг министерству культуры края и 1500 книг казачьим классам Ставрополья.

В рамках выставки во Дворце ежедневно проходили круглые столы, на которых обсуждались вопросы просвещения. Так, участники круглого стола "Книжная традиция как часть историко-культурного наследия России" общались на тему просвещения нашего Отечества со времен крещения Руси и создания славянской письменности.

На конференции выступили с докладами митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, известный писатель протоиерей Александр Торик, российский религиовед Роман Силантьев.

Выставка привлекла большое количество любителей литературы, ставропольцы с удовольствием знакомились с интересными изданиями, покупали книги себе и в подарок.

В рамках выставки был организован буккроссинг (свободный обмен книгами): люди оставляли прочитанные ими книги для других читателей, делясь таким образом своими предпочтениями и полюбившимися изданиями.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Ставрополье, ГТРК
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.