Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:32, 05.08.2013

Ставропольцы спели в «Гринландии»

ХХI Всероссийский фестиваль авторской песни "Гринландия" собрал на берегу реки Быстрица около 135 тысяч бардов.

В Кировской области в районе села Башарово на берегу реки Быстрица прошел ХХI Всероссийский фестиваль авторской песни "Гринландия".


За три дня на фестивальной поляне побывали около 135 тысяч человек. Всего в творческих мастерских фестиваля приняли участие полторы тысячи авторов и исполнителей.


Среди них - ставропольцы Сергей Жаронкин (ст. Курская Курского района) и Марс Султанов (Ставрополь). Об этом в понедельник сайту ГТРК "Ставрополье" сообщил краевой Комитет по массовым коммуникациям.


Фестиваль зародился на вятской земле еще в 80-х годах и получил имя "Гринландия" в честь писателя Александра Грина. Сегодня "Гринландия" является одним из самых ярких событий в мире авторской песни и приобрёл статус всероссийского.


В этом году география участников и гостей была широка как никогда: вся Россия от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а также страны ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Украина, США, Израиль, Швейцария, Латвия, Казахстан и др.).


Лучшие из конкурсантов получили статус лауреатов и спели на главной сцене вместе со звёздами. Гала-концерт "Гринландии" продолжался более 6 часов. На этот раз звёзды жанра объединились в проекте "Песни нашего века".


"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", - спели вместе с бардами гость форума, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк и бессменный организатор фестиваля, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.


По словам депутатов, цель фестиваля - не только выявить новые таланты и определить лауреатов, но, главное, - способствовать воспитанию у молодых патриотизма и любви к Родине через лучшие культурные традиции в песенно-поэтическом творчестве.


Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Ставрополье, ГТРК
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.